Slayers Parallel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Альянс Береговых Государств - королевство Гвинор - город Бат-д'Рал.


Альянс Береговых Государств - королевство Гвинор - город Бат-д'Рал.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Альянс Береговых Государств - пестрая мозаика государств, объеденных наличием выхода к Морю Демонов, с самого момента своего создания был немного странным местом. Во-первых потому, что фактически у него не было даже четких границ - основной принцип, положенный в "фундамент" Альянса заключался в том, что никто не смеет покушаться на земли соседа и тем или иным способом пытаться присоединить их к своим. Учитывая то, что создано это образование было в разгар освободительной войны, когда многие из небольших королевств были разрушены, людям было немного не до того, кому что принадлежит - в результате, даже к настоящему моменту было не слишком ясно, сколько туда вообще входит государств, поскольку зачастую их размеры были чуть больше города - или даже деревни. Ходили слухи о том, что где-то даже есть Империя, размеры которой составляют один дом в сосновом бору, однако трудно было сказать насколько они правдивы.
Бат-д'Рал, впрочем, был достаточно известным городом - вот уже несколько десятилетий его Гильдия претендовала на то, что бы считать главной организацией волшебников Альянса - не то, что бы это было уникальным (даже наоборот - практически любая из них занималась подобными), однако только они пытались подтвердить свои притязания распространением неподтвержденной информации (проще говоря - вульгарной ложью)... в таких масштабах пытались только они.
"Чудесные открытия!", "невероятно могущественные заклинания!" "способ превращать уродов в красавцев, вино в водку, а свинец в золото!", "Машины для полетов!", "телепортация!" - каждый год здесь "совершали" что-то подобное и, постепенно, батральцев стали считать просто обыкновенными клоунами, не относясь к ним серьезно.
Однако, стоило заметить, что в этом году их заявления были немного другими - "Превращение в человека!" немного выбивалось из ряда "великих чудес", тем что вряд ли могло привлечь сюда толпы страждущих, которые жаждут вкусить плодов этого открытия и обогатить казну Гильдии.

0

2

Первое, что ей бросилось в глаза - это отсутствие её ученика. Это её не обрадовало. Можно сказать, даже расстроило. Она же за него отвечала. Второе - резко улучшившаяся погода, из чего она сделала вывод, что Диррус они покинули. Ветра не было. И это был большой плюс.
Потом пришло понимание, что она опять чёрте знает где, без денег, вещей и в таком виде, что первый встречный бомж примет за своего. Всё же несколько полноценных дней без элементарной возможности хотя бы помыться сделали своё чёрное дело. Её передёрнуло. Сколь бы она не была привычна к долгим блужданиям вне цивилизации - это было уже чересчур.
- И что мне здесь делать? - Ишитори нахмурилась, оглядываясь по сторонам. - Похоже со своими деньгами я распрощалась. Ладно. Но Фебра-то почему не сюда отправил?

0

3

Город - при более тщательном рассмотрении, определенно был южным - это можно было понять не только по тому, что здесь было очень тепло для начала осени (даже несмотря на то, что сейчас здесь было утро, уже было довольно жарко, хотя, возможно, что дело было лишь во резкой и внезапной смене температур, которой Ишитори подверглась) , но и по характерным особенностям архитектуре разительно отличавшейся от мрачного вида диррсских зданий, больше похожих на бастионы и тюрьмы, чем на обычные жилые дома, за счет больших окон, значительно большей заботы об эстетическом виде зданий и так далее. В целом, забота эта не пропадала даром - здания северного королевства по сравнению с этими выглядели, как толпа солдат-новобранцев в одинаковых (и изрядно истрепанных и поношенных) шинелях на фоне богатых городских жителей, может и не носящих шелка и золото, но не похожих друг на друга. Можно даже сказать, что даже сам воздух в этом городе отличался от когорийского - он был неизмеримо... пожалуй, легче. Не ощущалось там многовекового присутствия разрушительных сил, способных повергнуть человека и всего его труды в прах за долю секунды. Правда, вместо этого, там присутствовали неприятные ароматы помоев и отходов, но здесь вина лежала не сколько на самом городе, сколько на том, что Атлеко перенес себя и эльфийку прямо к небольшому филиалу помойки... В смысле, к закутку, куда закидывали всякий мусор и всякую же дрянь ленивые городские жители.
-Сперва я думаю, что тебе надо... поесть и отдохнуть, наверное. - ответил не особо смущенный ароматом волшебник. -Денег я тебе дам... Может пошлю кого в тот городок за твоими вещами, когда все закончится.
Маг (или кем там он был, учитывая то, что обычному человеку переноситься сквозь пространство - задача почти невозможная) вообще выглядел совершенно спокойно - разве что некоторое время поозирался по сторонам, в поисках каких-нибудь мест, где можно было сделать вышеописанное. Они (ну, то есть, гостиницы, постоялые дворы, подворья, отели и так далее), вероятно, присутствовали где-то в городе, но не в этом его районе - по крайней мере, ничего такого заметить он не смог, ну как, впрочем, и Ишитори.
-А твой ученик плохо... Долго объяснять, в общем, это из-за того, что он слишком много таскался со всякими демонами. Поэтому, ему лучше очиститься, чтобы не создавать... всяких неаппетитных вещей. - продолжил говорить он. -А, кстати, ты себя сейчас нормально чувствуешь? Пока ты была без сознания, я кое-что с тобой сделал. Поэтому-то и передумал скармливать тебя чудовищам.

0

4

Девушка чувствовала себя весьма не однозначно. Конечно, большинство неприятных ощущений прошли, но не все. К меньшинству оставшихся относилась и тошнота. Эльфийка поморщилась. Всё это было по меньшей мере подозрительно. Что можно было с ней сделать, пока она была без сознания? Она покосилась на мага. Подозрения усиливались. Вместе с ними пришло желание упасть в обморок. Чисто из вредности. Хотя она, конечно, сомневалась, что это доставит какие-то проблемы господину Атлеко. Чтобы окончательно не стать параноиком, Тори решила ответить честно.
- Мне плохо. И меня тошнит. А ещё я надеюсь узнать, что такое ты сделал со мной.

0

5

Словам Ишитори, похоже, удалось повредить несокрушимую броню спокойствия, которую господин Атлеко поставил вокруг себя и которая надежно защищала все его эмоции от подавляющего большинства живых существ, кроме разве что, мазоку, способных читать чувства людей, как открытую книгу... Правда, тут можно было подумать - был ли спутник Ишитори человеком? Как ни крути, а телепортация сквозь пространство, да еще на такое расстояние (трудно было сказать, сколько все же дней пути было между Когорией и этим южным городом, однако, учитывая то, что Диррус был северным королевством, а здесь еще ощутимо стояло лето, здесь явно было немало дней пути. Не один, ни два, ни три - намного больше) явно была вне рамок возможностей современной магии, да сомнительно, что бы человечество вообще было на такое способно.
Но нечеловеческое могущество не помогло магу сохранить спокойствие - сперва на его лице отразилось замешательство, затем оно приобрело сконфуженный вид, а потом - и вовсе какой-то растерянный, будто бы он не знал, что сказать. Или знал, но не мог нормально выразить это знание словами. Потом на его лице появился гнев - направленный, скорее всего, на самого себя, а затем и вовсе неописуемое выражение, которое нельзя было ни толком описать словами, ни толком отнести к тому или иному виду.
-Кхм, ну... Я... Кхм... Специально добавил в твою еду снотворное. - произнес он неуверенно, делая между словами слишком большие паузы и явно тщательно выбирая слова. -Тебе следует быть более осмотрительной... Я не люблю убивать женщин и потому там не было какого-нибудь опасного яда, но... Хотел тебя-таки отправить подальше в Диррус, где работу бы сделали за меня...
Он внезапно остановился (вряд ли потому, что он и добрались до места назначения, скорее наоборот - все же, ничего похожего на гостиницу или что-то подобное здесь не было - те же самые безликие и однотипные здания) и глубоко вздохнул, очевидно, пытаясь таким образом привести все свои мысли и в порядок и начать говорить нормально.
-Я с тобой... переспал. - наконец оформил он свою мысль, на удивление спокойно по сравнению с тем, как он нервничал до этого. -Можешь поверить, сперва не собирался, просто выпил лишнего и не мог отправить тебя сразу, а потом... Потом тебя надо было отнести в комнату, а дальше я уже просто-напросто не удержался.
-В общем, теперь ты меня понимаешь?

0

6

После услышанного, желание упасть, наконец, в обморок утроилось, а постоянно напоминающая о себе тошнота приобрела некоторый смысл. Смысл, о котором она не хотела бы задумываться... ну, ещё лет тридцать-то точно. Самым кошмарным казалось, то, что виноватой во всём этом она считала и себя. В той же мере. Надо же было так сглупить. Она, конечно, не была на столько доверчива, но тогда как-то не подумала о своей безопасности. То есть, совершенно не думала, что её, ничем особенно не выдающуюся, могут вот так...
- Ты чёртов извращенец. - Эльфийка как-то слишком истерично захихикала, пытаясь понять, чем же она заслужила такие приключения. - Маньяк.

0

7

Успокоение совершенно не желало возвращаться обратно, к господину Атлеко - правда, после слов Ишитори, вместо сконфуженного замешательства, на его лице проступила сконфуженная же ярость - он покраснел, нахмурился, в его взгляде появилось нечто трудноописуемое словами, дыхание стало тяжелым, а по лбу пробежала капля пота - то бишь, даже крайне глупый наблюдатель сумел бы понять, что ему крайне  не комфортно. Правда, он ничего не сделал и ничего не сказал, что уже было свидетельством того, что пока он еще может держать себя в руках... Или же, напротив, находится в переплетении такого количества противоречивых чувств, порывов и желаний, что ничего не может сделать в принципе. Такое состояние, в любом случае, продлилось не так уж долго - может быть с минуту-другую, после чего он перестал дышать. Секунды на две-три - вероятно, принадлежал к числу тех, кто верил в то, что задержка дыхания на время, которое требуется для того, чтобы мысленно сосчитать до десяти, может успокоить его... И на сей раз, похоже, это и в самом деле было так - после перерыва он сумел продолжить движение по улице, хотя, конечно, не слишком быстро и перестал выглядеть таким, будто сейчас его рассудок утонет в океане злости, а затем, взорвется от ярости во всесокрушающей вспышке эмоций и совершить что-то ужасное.
-Может быть. - наконец прервал он молчание - голос был нервозным, но уже поспокойнее. -Только если бы я не был маньяком, то помогать тебе бы сейчас не пришлось и тебя бы уже раздавил своими копытами Козлотварь... Или нет, тебя бы уже съели какие-нибудь монстры в Диррусе. Так что, ты хотя бы могла бы быть, благо...
Он внезапно замолчал и резко пригнулся, одновременно дернув Ишитори за руку, словно пытаясь уйти от какой-то невидимой атаки. Правда, ничего такого заметно не было - никаких взрывов за спиной и даже простого шелестящего свиста чего-нибудь острого, пролетевшего над головой - и, судя по всему, сам волшебник это сумел понять.
-Показалось. - облегченно произнес он, поднимаясь и продолжая вести эльфийку куда-то, правда, при этом внимательно озираясь по сторонам. -Ненавижу Диррус. Всякий раз, когда я оттуда телепортируюсь меня начинают преследовать какие-то странные галлюцинации. И зачем ты вообще пошла в это проклятое королевство?
Тем временем, впереди по улице показалась гостиница - не то, чтобы что-то шибко примечательное, но вполне достойное место. По сравнению с теми, что были в Манне или Когории - так и вовсе, королевский дворец.

0

8

Ярость спутника ничуть не смутила эльфийку. Ну, право же, сам виноват. Более того, ей очень захотелось ещё как-нибудь поддеть его, чтобы окончательно вывести из себя. Опять же из чисто женской вредности. Впрочем, сдержать себя не стоило каких-либо усилий. Оправданное возмущение от первой части сказанного магом было прервано его же странным поведением. Но, так как все свои отнюдь не положительные эмоции она не может оформить во что-то словесное, приходится угрюмо молчать, иногда бросая косые взгляды на господина Атлеко.
- Довольно слабые отговорки. Особенно про благодарность. Будто бы я прямо таки жаждала нашего... знакомства. - Ишитори ещё более мрачно посмотрела на мага. - А зачем и куда я шла тебя не должно волновать. По крайней мере, если не хочешь познакомиться с моими родителями.
На какое-то мгновение её лицо приобрело довольно издевательское выражение. До того момента, как они подошли к гостинице.

0

9

Очень многие бы могли сказать, что человеку, один разу утратившему душевное спокойствие, будет невероятно тяжело восстановить его после этого и, разумеется, какой-то процент справедливости, в этих словах был. Господин Атлеко, если анализировать его поведение, в этом вот примере вполне мог бы послужить примером (крайне, крайне наглядным примером) подобного человека - вот, например, в данном случае, он сперва был сконфужен и смущен, потом впал в самую настоящую ярость, а вот теперь, после слов Ишитори, он уже познал ощущение... пожалуй, можно было назвать его тревогой - или даже самым настоящим страхом. По крайней мере, выражения его лица было именно таким, а кроме того, он еще немного пригнулся (правда, вполне возможно, что его просто посетила очередная порция видений, связанных со внезапными нападениями), словно бы ожидая того, что пресловутые родители эльфийки вдруг откуда-то появятся и осуществят над ним классический... такой самосуд, жертвами, которого пало множество других людей, попавших (вернее, самомостоятельно, ээээ, забредших) в аналогичную ситуацию. И смертельный приговор в таком суде не был самым худшим, между прочим.
-Отложим... знакомство с родителями на неопределенный срок. - произнес он, по-прежнему пребывая в сомнениях. -С твоими. С моими вообще не получится - они мертвые.
Он внимательно пересмотрел на гостиницу и, похоже, все-таки остался им доволен - вполне себе обычное здание, не похожее ни на вертеп каких-нибудь разбойников (вообще, какие разбойники в городе?), ни на какой-нибудь публичный дом, замаскированный под гостиницу из соображений морали или, там, экономики (как не крути, а налог кое-где был выше в зависимости от типа услуг). Название, правда, звучало несколько странно для человеческого и даже эльфийского уха - непроизносимое название Абдандраунтогонт, явно пришло из какого-то иного измерения, в которое рассудок владельца сумел попасть путем обильного алкогольного отравления всего организма.
-Кажется, подходит. - озвучил он свои выводы, а затем извлек из подкладки своего плаща внушительного вида кошелек. -Здесь около тысячи золотых ральтегскими. А вот это тебе на случай, если вдруг потребуется помощь.
Вслед за кошельком последовал маленький свисток, изображавший демона. Злобного такого демона, чем-то разъяренного, но вполне человекообразного.
-Еще что-нибудь надо? Я немного тороплюсь. - произнес он.

0

10

Уловив на лице мага нечто, отдалённо напоминающее страх, эльфийка почувствовала себя немного лучше. По крайней мере, желание прямо сейчас разобраться со всём постепенно отступало, выдвигая на первый план зверскую усталость. Она смерила здание скептическим взглядом. Определённо, ни одно заведение с подобным названием не вызывало доверия.
С ещё большим недоверием она уставилась на господина Атлеко, протягивавшего ей довольно внушительный кошель и маленький свисток на верёвочке. Если первое могло её испугать (всё-таки брать чужие, не заработанные ею, деньги она не привыкла), то второе, мягко говоря, озадачило. Чтобы не стоять в виде статуи себе любимой, Тори всё же приняла оба предмета из рук мага.
- Ну... это я ещё могу понять. - Эльфийка взвесила на руке кошель. В принципе, такой... щедрый откуп (а по другому она это назвать не могла) её слегка задел. - А вот это мне на кой леший? - Ишитори выразительно посмотрела на свисток. Тот, кстати, и отдалённо не напоминал украшение.

0

11

Действительно, игрушку, которую господин Атлеко протянул Ишитори, отличала какая-то совершенно не игрушечная... Страхолюдность? Демон казался практически живым - глаза его злобно сверкали, отражая свет восходящего солнца, зубы в его пасти казались такими острыми, что они можно было порезаться, словно об иглы, а выражение лица... то есть, морды, вообще могло напугать кого-нибудь недостаточно крепкого духом - желание убить окружающих, разорвать их на куски, а эти куски - на еще более мелкие, без какой-либо на это причины, просто из-за собственной ярости и жестокости, было написано на нем не просто большими, но большими и окровавленными такими буквами. Потому, можно было даже решить, что Атлеко предлагает ей показывать харю монстра тем, кто будет создавать Ишитори проблемы, поскольку один ее вид создаст проблемы им... Хотя это, конечно, было слишком несерьезно, чтобы быть правдой. В конечном счете, сам демон был едва больше человеческого пальца, а потому его еще надо было постараться разглядеть.
-Ах да, точно, ты же не знаешь, как это работает. - произнес Шазард, забирая свисток у девушки. -Смотри сюда, внимательно, я двадцать раз показывать тебе не буду.
Последнее уточнение явно было лишним - он просто в него свистнул - достаточно громко, чтобы его услышала эльфийка, но явно недостаточно для того, чтобы это мог сделать кто-нибудь в гостинице или тем более, в соседних домах. Тем не менее, свист был каким-то на редкость неприятным, вполне достойным той мерзкой хари, которую состроил демон - звук металла, царапающего стекло не показался бы на его фоне божественной музыкой, но вполне мог бы сойти за безыскусную трель какого-нибудь пастушка.
Но то, что последовало за ней было намного хуже - раздался ужасный вой, от которого задребезжали стекла и перед магом и эльфийкой появилось... Пожалуй, это была собака - уродливый пес, в холке достигавший пояса Ишитори, с бронзово-черной кожей, огромной пастью (настолько огромной, что глаза, ноздри и остальное даже трудно было заметить и казалось, что оно состоит из одних зубов) и с изображением того же самого демона, только куда больших размеров на спине. Хвоста у твари не было, а тело было покрыто множеством шрамов. Монстр издал невнятный рев, в котором можно было прочитать вопрос, но волшебник взмахнул рукой и существо исчезло - будто его отсюда стерли.
-Ясно теперь? - произнес он. -Понадобится защита, свистнешь. Это Черный Пес Дорог. Он довольно умный, несмотря на то, что выглядит, как безмозглая кусачая тварь.

0

12

Свисток ей, мягко говоря, не понравился. Во-первых, она не любила иметь дело с малознакомыми магическими вещами. Это было... ну да, опасно. Сколь бы не был искусен маг, делавший его, всегда оставалась возможность, что что-то пойдёт не так. Ну и во-вторых, этот самый свисток уж точно её не украсит.
"Может повесить его на кошель? Так хоть воров отпугивать будет" - Тори едва удержалась от усталого вздоха.
А после того, как Атлеко дунул в свисток, и от порыва как можно плотнее заткнуть уши. Как же. Такая ужасная вещь могла производить только на столько же ужасные звуки. И призывать не менее ужасных существ.
По крайней мере, ей так показалось, после того, как ей продемонстрировали что этот свисток может.
- Ну, если он меня не загрызёт... - Эльфийка с сомнением посмотрела на то место, где только что был пёс. - Ладно. - Она забрала свисток и пошла в сторону гостиницы. - Не смею больше задерживать.

0

13

Свисток явно был очень могущественным артефактом - с легкостью призвал мазоку (ну или какого-то на редкость гадостного демонического чудовища, наверняка водившегося в какой-нибудь дыре не лучше Дирруса), явно способного на многое. Если его создал рыжеволосый волшебник, то это явно ставило его на ступеньки две-три выше, чем признанных мастеров волшебства, приближая его к легендарным эльфийским магам далекого прошлого, что в свое время сражались в Войне Падения Монстров и спасли свой народ от вымирания.
-Наконец-то. - послышался за спиной эльфийки раздраженный голос господина Атлеко. -И нет, не будет он тебя грызть. Он слушается только двух существ - меня и обладателя свистка.
За этими его словами послышался тихий щелчок, который, судя по всему, сопровождал его перемещение сквозь пространство. И, если бы эльфийка в этот момент обернулась, то этот вывод обрел бы подтверждение - потому, что волшебник действительно исчез, в очередной раз посмеявшись над законами волшебства (вот это уже было не по зубам даже пресловутым эльфийским архимагам. Правда, возможно, что он просто заклял какого-то мазоку и заставил его служить себе - это хоть и было очень необычно, но все неплохо объясняло.), пока еще не позволявшим магам совершать подобное... Хотя бы, на такие расстояние, на какие это делал он. Вообще, теоретически телепортация удавалась некоторым магам, как и среди эльфов, так и среди людей, а основным препятствием в этом для них служили... ну, конечно же, мазоку и прочие астральные существа. По крайней мере, согласно официальной доктрине в селении эльфийки - на практике, конечно, никто это проверять не пробовал и откуда они взялись, раз успешных попыток не было, ее учитель сказать вряд ли мог. Безо всяких там уклончивых ответов, ответов вопросом на вопрос, которые должны были подстегнуть мысли ученицы и так далее, так далее и так далее. Почти любой бы мог признать, что ее учитель превосходно владеет всякими хитрыми приемчиками для обучения волшебников.
Но с другой стороны, зачем ей вообще было обращать внимания на странности волшебника, если перед ней стояла одновременно и большая проблема и более приятное зрелище. Зал гостиницы оказался далеко не плохим - он даже не был совмещен с залом для приема пищи и обильных возлияний, а был довольно богат и красив, обеспечен удобными диванами и креслами, на которых можно было отдохнуть с дальнего пути, красивой стойкой, не похожей на просто кусок дерева и... слуги, который не выглядел так, будто ему смертельно надоело все окружающее его пространство, а уж тупая работа в особенности. На его лице можно было даже прочитать яркий энтузиазм - может потому, что его смена только началась?

0

14

- О, значит, на тебя его не натравить. - Не менее раздражённо, но больше в шутку, отозвалась эльфийка. Правда уже в пустоту. Встряхнувшись, как бы пытаясь сбросить с себя нервное напряжение последних дней, она шагнула в гостиницу.
Некстати вспомнившийся учитель чуть приподнял ей настроение. Как бы она ни ворчала, её всегда веселила учёба, больше похожая на игру в угадайку. О телепортации она больше не задумывалась. Просто отложила ещё один факт в памяти.
"Знать часть правды намного опаснее, нежели вообще ничего не знать" - Ишитори устало вздохнула. И почему ей никогда никто ничего нормально не объяснял? Наверное, она выглядела... ну, недалёкой, что ли.
Она поспешно выкинула всё из головы. Перед ней предстала ожившая мечта - место, где можно вволю отоспаться, поесть и привести себя в более-менее порядочное состояние. Остальные проблемы определённо могли подождать.
Эльфийка направилась прямиком к стойке.

0

15

Слуга был довольно молод - вряд ли цикл его жизни успел перешагнуть каких-нибудь полтора десятка лет (не особо существенный возраст даже для подавляющего большинства людей, а уж по эльфийским меркам и вовсе младенческий) и, возможно, его энтузиазм в столь ранний час объяснялся именно возрастом (как могла бы знать Ишитори, у людей бытовал достаточно необычный подход к эксплуатации труда, который заключался в том, что мнение о том, что в молодости работник пышет энергией, в среднем возрасте пребывает в самом соку, а в старости является тем самым старым конем, который борозды не испортит. И это так же сочетается с высказываниями о том, что молодой "потом еще наработается", в среднем возрасте человек уже не молодец и должен себя щадить, а в старости дожен экономить силы - в общем, могло быть понятно, почему культура самого многочисленного народа Внутреннего Мира, считалась остальными либо слишком сложной для понимания, либо слишком глупой, чтобы пытаться ее понять.
В общем, так или иначе, вид у служки был вполне себе лихой и придурковатый - на лице играла радостная улыбка, которая одновременно казалась глупой, взгляд не выглядел особенно осмысленным и чем-то неуловимо напоминал щенячий. Да и вообще, нечто в чертах его лица тоже было что-то неуловимо свойственное недавно пришедшему в мир щенку - тот же бессмысленный энтузиазм и виляние хвостом (ну, понятное дело, что на самом деле хвоста у него не было. Просто, ощущение было таким, что будь у него хвост, то он бы им завилял). Это не особенно добавляло ему привлекательности - равно как и грязное лицо, явно давно не знавшее знакомства с водой и мылом, а так же покрытое воронками прыщей, словно поле боя между какими-нибудь могучими волшебниками, кидавшими друг в друга фаерболы, и, конечно, растрепанные волосы.
-Добрый день, сиятельнейшая госпожа! - звонким и на удивление чистым голосом (если он уже успел пройти ту стадию естественного развития на котором у детей ломается голос, то он вполне бы мог развить карьеру оперного певца, благодаря столь глубокому и мелодичному звучанию) поприветствовало он девушку. Потом на его лице уже отразилось редкостное удивление - похоже, он заметил, что новая посетительница является эльфийкой. К счастью, ему хватило такта, что бы он не начал задавать вопросы или удивляться вслух, но внимательного взгляда с нее (а точнее с заостренных кончиков ушей, которые прочно привлекли к себе его внимание) он не сводил.
-Вы... желаете... снять номер в нашей гостинице? - несколько рассеянно выдавил он из себя.

0

16

Ишитори, конечно, приходилось общаться с детьми (вспомнить того же Фебра), но такое в непосредственной близости она видела не часто. Весь вид служки прямо таки кричал о детской непосредственности (иными словами глупости) и шиле в одном мягком месте. Но эльфийка была не из тех, кто судит книжку по обложке, поэтому внешний вид паренька оставила без внимания.
От приветствия и нескрываемого внимания к своей внешности ей захотелось спрятаться куда-нибудь в тёмный угол. Всё же чрезмерное внимание к её вполне обычным (по её мнению, конечно же) ушам более чем смущало. Тори нервно поправила волосы, так, чтобы они кое-как скрыли верхнюю часть ушей и слегка натянуто улыбнулась.
- Здравствуйте. Да, мне хотелось бы снять номер.

0

17

Скрыть признаки своего происхождения эльфийке удалось - благодаря этому, с гостиничного служки словно бы спало наваждение - по крайней мере, туман бессмысленного любопытства, с которым он взирал на Ишитори, немного рассеялся, а в выражении лица проклюнулось нечто, что могло было при определенном освещении бы и за интеллект сойти. Он так же вспомнил и том, что работнику приличного заведения не полагается выглядеть, как идиоту, а потому он постарался спрятать дурацкую улыбку и вообще устремил свой взор в пол - это более-менее помогло.
-Благодарю вас за то, что предпочли нашу гостиницу. - смиренным тоном (пожалуй, именно таким человеческие жрецы обращаются к божествам, когда возникает какая-нибудь беда и срочно требуется та или иная доля божественного вмешательства). -Мы завоевали третье место на общекоролевском соревновании среди постоялых дворов и имеем медаль Медной Гостиницы.
Он указал пальцем на дверной проем, точнее на то, что находилось над ним - действительно, там красовалось нечто, что при определенном освещении (таком же, как и вышеупомянуое) могло бы сойти за украшение. Это было... пожалуй, стилизованная картина трехэтажной гостиницы из меди - с пирушкой на первом этаже, спящими на втором и хозяином богатеем, который считал монеты на третьем. Увы, пирушка больше походила на вульгарную кабацкую драку, спящие казались убитыми, а прибыли хозяина... Они были из меди - судя по всему, создатель приза отличался ехидством.
-Сейчас у нас много свободных номеров. - служка продолжал начитывать свою давно заученную литанию к клиентам. -Всех уровней. Лучший номер стоит один золотой, ху... самый дешевый обойдется вам в пять медяков.

0

18

Ишитори устало вздохнула, проследив за указующим перстом мальчишки. Её определённо не радовала эта, с позволения сказать, картина. Конечно, художнику юмора и ехидства не занимать, но таланта оному точно не хватало. По крайней мере, в ней, здоровой молодой эльфийке (она добавила про себя ещё и "предположительно беременной", но, устыдившись, быстро вытряхнула эту часть мысли из головы), не вызывало ни отголоска приятных чувств.
Ещё раз, теперь более наигранно и трагично, вздохнув, девушка достала из предоставленного в её пользование кошелька одну монету, положив её перед служкой на стойку.
- Надеюсь этого хватит?

0

19

Слуга воззрился на монетку, извлеченную Ишитори из кошелька, оставленного ей господином Атлеко, с большим удивлением - сперва могло бы было быть трудно понять чем оно вызвано, однако потом становилось понятно, что он не ожидал, что необычная клиентка пожелает снять самый лучший номер... И возможно внешним видом той самой монеты. Она выглядела довольно необычно - как и по размерам, так и по тому, что на ней было изображено. Нет, конечно же, учитывая то, что чеканкой монеты занимались очень многие государства (практически все наиболее значимые - Лизейл, Диррус, Сейрун, Рувингард, Ральтег и другие. Вполне возможно, что и та страна, в которой эльфийка оказалась сейчас, тоже пыталась заработать немного на этом поприще - как известно, есть очень немного способов украсть немного денег, чем просто использовать для отлива монет меньше золота, чем положено, заменив его, скажем, медью), каких-либо точных цифр идеального размера и веса для золотого, а уж тем более украшения на нем, не существовало. Но практика оборота денег все равно неизбежно приводила к тому, что золотые неизбежно стачивались до определенного размера, а согласно традициям чеканки, деньгу обычно украшал портрет здравствующего державного государя (короля, князя, на худой конец - герцога какого-нибудь), на худой конец, флага или герба этой державы. Однако, эльмекианская монета, по размера почти вдвое превосходила любую из имевших хождение, а украшал ее не чей-то профиль, а оскаленная пасть дракона, выдыхавшего пламя. И, поскольку мастер, создавший эту монету явно был впереди того, кто создавал награду для гостиницы, не на голову, а пожалуй, что и на все тело, выглядело изображенное на монете существо настолько натурально, что вполне могло показаться, что он вот-вот и в самом деле выдохнет пламя.
-К-к-конечно, госпожа. - наконец выдохнул служка, оторвав взгляд от легендарного ящера, наверное убедившись в том, что сжигать тот его не будет и вообще из чистого золота. -П-п-позвольте, я проведу в-в-ас...
Он бережно взял драгоценность в руки (очевидно, все еще сохранив остатки опасений в глубинах разума), после чего покинул стойку и повел Ишитори к лестнице - лучшие номера здесь располагалась на третьем этаже. И их, судя по всему, было всего три - правда, поскольку перед ней был открыт только один,  эльфийка могла утверждать только насчет него.
В целом, номер был достаточно неплохим - однако, присутствовало в нем нечто... безликое или типовое. Дорогая мебель, дорогие ковры, дорогие шторы на окнах, простор - отсутствие какой-либо индивидуальности было вполне себе ощутимо.
-Держите ключи - произнес служка, протягивая их эльфийке.

0

20

Ишитори и сама с благоговением воззрилась на монетку. Нет, она, конечно, видела вещи и красивее, но сейчас, когда её внутренний баланс был несколько раз нарушен некоторыми вещами (она вспомнила отвратительного вида свисток, лежащий в её руке) и местами (ей припомнилась внеплановая экскурсия по канализации Когории), ей было чертовски приятно видеть перед собой хоть какую-то вещь, удовлетворяющую её эстетические требования. Впрочем, ей таки удалось удержать выражение отрешённой приветливости на лице. Не хватало ещё, чтобы он подумал, будто она у кого-то украла этот кошель. По её, кстати, виду именно это можно было и подумать.
Свой номер эльфийка восприняла почти так же - без особых эмоций. Всё же редко какие гостиницы отличались индивидуальностью номеров. А часто путешествующие из города в город люди к этому быстро привыкают.
Приняв из рук служки ключ и выпроводив того за дверь, Ишитори устало вздохнула и потянулась, разминая ноющие мышцы. В первую очередь следовало вымыться, а потом уже заглядываться на слишком притягательную сейчас кровать.

0

21

Исполнив свой рабочий долг, молодой представитель человеческой расы, не задержался в номере эльфийки надолго - быстро выпорхнул наружу и, насвистывая какой-то нехитренький мотивчик, отправился обратно на свое освное рабочее место... Причем, судя по глухому звуку шлепка и ойканью, он ухитрился обо что-то там споткнуться и упасть - может быть, тоже занимался тем, что разглядывал монетку? Или слишком сильно увлекся своей мелодией...
Номер, кстати, при ближайшем рассмотрении все-таки проявил хоть какие-то подобия уникальных черточек - они, впрочем, проявлялись только в несколько необычном орнаменте (что-то вроде переплетающихся между собой треугольников), украшавшим ковер и забавной резьбе по дереву, что отличала стулья и спинки кровати. Сюжеты на этих картинках не были особенно уж занимательными - так, просто обычные иллюстрации на тему быта и жизни - крестьянский труд, свадьбы, похороны и так далее. В целом, ничего особенного, просто могло показаться забавным то, что головы у людей на этих рисунках были почти такого же размера, что и все остальные части тела.
Ванная комнатенка (назвать ее комнатой было явным преувеличением) в номере так же имелась, за деревянной дверкой (очевидно предназначенной для людей с резьбы - малорослых и большеголовых, поскольку для того, чтобы в нее попасть нужно было пригнуться). Не слишком впечатляющая - уже успевшие довольно широко распространиться системы, позволявшие наполнить купальню водой в одиночку, еще не успели дойти до этого города (или успели, но были владельцу гостиницы не по карману). Поэтому, огромную деревянную лохань, похожую на пустой ствол столетнего дерева нужно было заполнить из какого-нибудь ведра (и делать это должен был быть слуга). Ну или как вариант, можно было попробовать овладель Аква Криэйтом - удобное, что ни говори, заклинание...

0

22

Тори облегчённо вздохнула, закрыв дверь за служкой. На доносившиеся из коридора звуки она предпочла внимание не обращать. В первую очередь, она заперла дверь на ключ. Отнесла этот самый ключ, свисток и кошель на тумбу рядом с кроватью, а сама направилась в ванную комнату...
Впрочем, зря. Помянув хозяев этого помещения несколькими нехорошими словами, эльфийка предпочла вернуться к кровати. О проблемах с водой она решила подумать потом. Слишком уставшей она себя чувствовала. Да и потрясений для неё вполне достаточно.
Быстро раздевшись, Ишитори заплела свои длинные и очень мешающиеся волосы в какое-то подобие косы. Ещё раз проверив заперла ли дверь, эльфийка забралась в кровать с твёрдым намерением проспать хотя бы день.

0

23

В целом, можно было признать, что свою награду гостиница оправдывает - пожалуй, окажись она внезапно в Диррусе, то вполне могла бы претендовать и на звание лучшей гостиницы страны... Некоторое время - пока унылые пьяницы: солдаты, желавшие оказаться в бесчувственном состоянии и подраться, наемники, подсевшие на огненную воду, просто местные жители, желавшие залить алкоголем свои беды, ну и конечно же, всякие разнообразные культисты, демоны и монстры, не превратили бы ее в сперва в такое же опустившееся как и они сами заведение, а потом и вовсе бы подожгли, оставив лишь угольки, да копоть, сровняли с землей до последнего кирпичика и так далее. Но, и на собственное счастье и на счастье пострадавшей за последнее время эльфийки, до Дирруса явно были дни, недели, а то и вовсе - месяцы пути, так что, она могла спокойно отдохнуть.
Сны, посетившие в эту ночь (в смысле, часть дня и ночи), тоже соответствовали обстановке - ничего особо ужасного или мрачного в них не было, хотя и сахарно-милыми их бы тоже было назвать нельзя. Они были... какими-то странными - вот два красных коня бегут друг за другом по объятому пламенем кукурузному полю, издавая веселое ржание, вот летят в небесах пирамиды из камня, закрывающие солнце, но почему-то гогочущие будто дикие гуси, Черный Пес Дорог на обеих мордах которого застыло редкостное недоумение, на котором катался маленький черноволосый мальчик в синем комбинезоне, издавая радостное гиканье и размахивая оранжевым воздушным шариком... Потом все окутала сплошная чернота, которая всосала в себя весь окружающий мир, за исключением Ишитори, в ней появился яркий свет и из него вышел господин Атлеко, только почему-то в ярко-белой металлической броне и выражением просветленности на лице, за которым маршировала огромная армия каких-то странных созданий, напоминавших смесь прекрасных людей и отвратительных чудовищ, поднял эльфийку над головой и понес ее вперед, мимо чего-то, что одновременно напоминало и солнце и чей-то на редкость злой багровый глаз. Сон, конечно же, был цветным - впрочем, такое среди эльфов считалось не признаком чего-то дурного, а вполне обычным состоянием.
Пробуждение же Ишитори состоялось резко - будто бы некий невидимый механизм в ее теле среагировал на сигнал коры подсознания, которое получило достаточно отдыха. Было темно - судя по всему, ночь, хоть и уже не была молода, но и до глубокой старости ей оставалось жить и жить, достаточно тихо и спокойно. Наверное, все остальные в гостинице уже спали.

0

24

Ишитори, проснувшись, не спешила вставать, изучая взглядом потолок. В голове некоторое время всё ещё стоял туман, мешая ясно думать. Да и из-за довольно продолжительного сна голова нещадно гудела. Лениво перевернувшись на другой бок, мимоходом отметив, что заплетённая ранее коса совершенно не спасла её волосы от спутывания, эльфийка медленно села.
Чувствуя приятную ломоту в мышцах, которой сменилась тянуще-ноющая вчерашняя (или ещё сегодняшняя?) усталость, девушка поднялась на ноги.
Спать уже не хотелось. А для каких-либо действий было слишком поздно.
Пройдясь по комнате туда-сюда несколько раз, Ишитори вновь вернулась на кровать. На этот раз она просто легла на спину, закрыла глаза и решила подождать утра.
Ну да, просто лежать и ни о чём не думать было легко. В какой-то мере.

0

25

Время в таких ситуациях, в одной из которых сейчас оказалась Ишитори, имеет привычку относиться ко своим обязанностям с крайней расхлябанностью - не ко всем, но к той ее части, которая касалась нормальной скорости своего течения (хотя, на самом деле, скорее всего это было просто результатом игр подковерной стороны разума эльфийки, который все еще не мог окончательно переварить все впечатления за последние дни, а потому не был склонен уделять внимания течению потоков хроноса) - оно, словно вдохновение неудачливого писателя, то внезапно пускалось в галоп, превращая часы в минуты, то, напротив, резко замедляло свое течение и тогда секунды превращались в часы. Обычно, длится такое не очень долго - достаточно, например, просто постараться прояснить сознание, посмотрев на какой-нибудь внешний показать течения этого самого времени (например, часы, но могли сойти и солнце, луна и так далее) или выровняв внутренний хронометр по безотказному телесному ритму - биению сердца или, например, дыханию.
Но поскольку девушка этого не сделала, то почувствовать, сколько времени прошло с момента ее пробуждения и до того, как кто-то громко постучал в дверь, с каждым своим ударом разрушая атмосферу застывшего времени, как ребенок крушит лед на лужице и получает искреннее удовольствие от самого процесса разрушения (вообще, такое среди эльфов могло посчитаться дурным тоном - местная традиция), она вряд ли бы могла. Однако, судя по тому, что непроглядный ночной мрак уже успел потерять свою былую силу и выродиться в хмурую серость, которая была не особенно лучше в плане ориентации в пространстве, но, обычно, означало что технически уже начался рассвет. Правда, идиотские крики петухов, которых кто-то ухитрялся держать даже в городе, справлялись с этой задачей намного лучше - не услышать их мог разве что кто-то наполовину глухой.
Таинственный гость, переставший барабанить в дверь после громогласного "ку-ка-реку!", впрочем, только перешел к более решительным мерам - снаружи послышалось неясное бормотание, за которым последовал скрип дверного механизма. За ним уже последовал скрип петель - неизвестный открылся дверь, зашел и оказался вполне себе знакомым - это был господин Атлеко. Выглядел, он, впрочем, несколько иначе - в первую очередь, бросалось в глаза отсутствие его левой руки, которую кто-то словно бы вырвал по локоть, да и сама одежда у него была другая (что-то вроде пышного дворянского камзола и дорогих брюк).
-Эй ты, спишь? - недовольно поинтересовался он у эльфийки.

0

26

В принципе, Тори и не пыталась следить за временем. Ей нравилось (после таких слегка неадекватных снов) бездумно лежать и не пытаться ничего осмыслить. Это был даже больший отдых, чем сон.
Из этого почти блаженного состояния её вырвал стук в дверь. Она раздражённо поморщилась, не пытаясь подняться и открыть дверь. Только человек (человек ли?) знал, что она здесь. И она была абсолютно уверена, что этому человеку, чтобы попасть куда-то, ключ не обязателен. А если это кто-то из здешней прислуги... ну, пускай думают, что она спит.
Но таинственный посетитель оказался немного настойчивее. Эльфийка села, смерив вошедшего почти безразличным взглядом.
- Не сплю я. Ты бы ещё в окно влез. - Разглядев посетителя поподробнее, Ишитори выдавила из себя слегка нервный смешок. - А руку, значит, по пути потерял?

0

27

Вблизи, стало заметно, что помимо очевидной смены одежды и отсутствия руки, во внешности господина Атлеко, присутствовали еще менее заметные изменения, которые раньше скрывал сероватый утренний полумрак. В первую очередь, это были жутковато раздувшиеся и посиневшие мешки под глазами - по всей видимости, волшебник (или кем там он был) не спал с того самого момента, как оставил Ишитори у гостиницы, при этом занимаясь какими-то на редкость утомительными делами. Их можно было назвать синяками, но... дело-то было в том, что синяк у него и так присутствовал - больше соответствующий такому названию, синевато-багровый треугольной формы (по всей видимости, некто очень сильно вмазал господину Атлеко чем-то вроде этого) и закрывавший собой половину лица. Ну и по мелочи, можно было заметить еще немало ссадин и пятнышек крови.
-Залезть в окно без руки? Ты что, издеваешься, что ли?  - ответствовал волшебник - он немного нахмурился, когда Ишитори над ним посмеялась, но голос был вполне ровным и спокойным, что свидетельствовало о способности удержать себя в руках на данный момент. -Нет, не по дороге Это все сделал один козел. В прямом смысле козел - ну, ты знаешь, тот что еще устраивает черти-что в Когории. И не спрашивая меня больше об этом - та скотина уже сдохла и, я надеюсь, что никогда о ней больше не услышу.
Он присел на кресло (буквально развалился в нем, словно выброшенный на берег осьминог, внезапно познавший радости давления воздуха), опер свою свободную руку на подлокотник, а затем закрыл свое лицо одной рукой, в характерной позе, обозначавшей усталость и утомление от происходивших вокруг него печальных и мрачных событий. И, вполне достойным образом после этого последовал мрачный вздох, выражавший неслабую такую степень расстройства и сам по себе способный внушить уныние.
-Я забрал твоего коня и вещи из этого трижды проклятого Дирруса. - произнес он, не меняя позы и практически не шевелясь, словно он утратил эту способность и закаменел. -Никогда не думал, что будет так сложно это сделать. Хотя, тот дурачок в броне был на удивление неплох - а эта козлина вообще оказалась настолько тупой, что меня не узнала.
-Кстати, если уж ты не спишь, то сходи и принеси мне что-нибудь поесть. -
добавил он, приоткрывая один глаз. -Я сейчас слишком устал, чтобы еще куда-то за ней бегать.

0

28

Тори удивилась состоянию господина Атлеко. Она не ожидала, что тот пойдёт за её вещами вот прямо так сразу. Если честно, она вообще не ожидала его увидеть. По крайней мере, в ближайшее время. То ли у них различались понятия о совести, то ли у этого человека она вообще отсутствовала. У неё она (совесть бишь) как раз таки была. Поэтому эльфийка почувствовала совсем не в своей тарелке. Ей даже немножко неудобно стало за свою насмешку.
Ну, личность она не мстительная, да и зла ни на кого никогда особого не держала (особенно, когда так хорошо отоспалась). Поэтому, подскочив с кровати и в рекордные сроки одевшись, Тори, уже стоя у двери, махнула рукой на кровать:
- Ложись, отдыхай.
И вышла.

0

29

Окаменелость, которая внезапно охватила господина Атлеко, была практически ощутимой и вряд ли напускной, призванной привлечь к себе побольше внимания - собственно, даже несмотря на то, что переодевание Ишитори явно-таки привлекло его интерес, он всего-навсего изменил положение пальцев, но с места не двинулся. Это могло бы объясняться, к примеру, тем, что он накачал себя наркотическими веществами, чтобы не чувствовать боль от потерянной конечности или других ушибов или тем, что он впал в состояние транса, подобно легендарным воителям и монахам, постигшим тайны вселенной и тикания часов бытия, прошлого, которые могли отращивать конечности за секунды и заживлять смертельные раны за секунды. Ну или, если взять за установку то, что он все-таки не обманывает девушку, то титанической усталостью. В любом случае, вряд ли бы он смог воспользоваться советом девушки... Ну, конечно, если бы не перенес себя на кровать с помощью какого-нибудь левитационного волшебства.
-Спасибо. -буркнул (не то, чтобы недовольно или раздраженно, просто как-то... бурчаще) он в ответ Ишитори, почти в тот самый момент, когда эльфийка вышла из номера.
В коридоре гостиницы, было уже намного темнее, чем в номере - окна его выходили на запад, где еще клубились полки уходившей в иную часть мира тьмы, а не на восток, как в номере, где уже наступали рати солнечного рассвета, так же было тихо (настолько тихо, что если прислушаться, то можно было услышать тяжелое дыхание сидевшего за стеной волшебника) и прохладно (ну, тут уже ничего удивительного не было. Осень, сквознячки, перепад температур между теплой комнатой и кроватью с одеялом...). Пожалуй, если не считать Атлеко, то большая часть других обитателей гостиницы (и ее прислужников) уже давно успела пойти отдохнуть в царстве бога сновидений.
Однако, не все. Слух, зрение, чувствительность нервов и все остальное было бы здесь бесполезно, но вот обоняние (острое, как и положено) бы не подвело эльфийку в этом вопросе - откуда-то пахло едой. Скорее всего, кашей, скорее всего перловой или гречневой - тут нос вряд ли бы мог помочь. Если следовать запаху, то нужно было вновь вернуться ко входу, потом свернуть на другую сторону от стойки портье, пройти в дверь, оказаться в пустом зале со множеством столов и стульев, затем пойти на другую дверь... Словом, отправиться на кухню. Вполне себе классическую кухню - даже повариха (женщина чуть старше средних лет, дородная и рыжая), которая в ней хозяйничала, могла показаться смутно знакомой для девушки.

0

30

Странное состояние Атлеко Ишитори тоже немного беспокоило. Она даже не пыталась задуматься о том, насколько серьёзны повреждения волшебника. По крайней мере, старалась не думать. Потому что иначе к ней в голову начинали лезть разные глупые и, главное, отдающие паникой мысли. Когда видишь человека в на столько плохом физическом (и, она подозревала, духовном) состоянии, то прошлые обиды как-то незаметно тускнеют.
Только в коридоре до неё дошло, что, быть может, сам Атлеко не сможет перебраться из явно неудобного кресла в кровать. Въевшаяся в кровь привычка постоянно заботиться об окружающих и сейчас проявляла себя во всей красе.
Постояв немного в коридоре (мимоходом порадовавшись, что надела сапоги - сквозняк, стелившийся по полу, чувствовался даже так), принюхиваясь и прислушиваясь, она пошла на запах еды (как бы не забавно это звучало).
Остановившись перед дверью в кухню (она подозревала, что кухню), Ишитори легонько постучалась и, не дожидаясь ответа, вошла.
- Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Не могли бы Вы дать какой-нибудь еды?

0


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Альянс Береговых Государств - королевство Гвинор - город Бат-д'Рал.