Slayers Parallel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Сейрунское королевство - город Сейрун - Торговые кварталы.


Сейрунское королевство - город Сейрун - Торговые кварталы.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Восточный район Сейруна, как не трудно догадаться находился к востоку от Храмовой Площади. Но на площадь он похож не сильно - ибо в отличие от нее на ней царит восторженное и лишенное порядка оживление. Неудивительно, ведь своеобразным сердцем этого района является рыночная площадь. Но торговля идет не только на ней - почти весь район состоит из одних только магазинов и торговых точек. Здесь можно купить все что угодно - оружие, предметы древности, картины как и знаменитых художников, так и местных бездарностей, оружие и магическое оружие - кое-где отдельные нахалы могут пытаться продать даже легендарный меч Света, которые их бабушки утащили у самого Воина Света ("бабушкой клянусь" - громко добавляли они)... Словом, продавалось все, а что не продавалось то сдавалось в аренду. И поэтому, в основном здесь были только магазины, торговые лавочки, кафе, в которых можно было провести деловые переговоры и множество гостиниц - как ни крути, а торговцы были второй по величине группой посевшей Сейрун - и первой по числу тех, кто предпочитал отдыхать с комфортом, поскольку паломники были к комфорту равнодушны.

Конечно, новые порядки в Сейруне оставили след и здесь - можно было заметить воинов Божественного Легиона, но их было так мало, что можно было и не принимать их в расчет - они просто терялись в людской массе.

0

2

...Алиса протирала барную стройку в гостинном зале, он же - первый этаж, он же -холл... под ногами блестел вымытый деревянный пол, отполированный с годами ногами посетитей, большая часть столиков пустовала - утром обычно мало гостей, а вот вечером, бывало, яблоку негде упасть... проезжие артисты, торговцы, наёмники, игроки и знакомые пьяницы заполоняли зал. Алиса обычно в такое время уходила домой, а утром возвращалась, и начиналось всё по-новой: драим полы, моем посуду, протираем иногда окна...
     Хотя Алисе зверски надоедало делать каждый день одно и то же, всё же было интересно посмотреть на усталых разномастных приключенцев, послушать истории с разных концов света... впрочем. она старалась держаться подальше от всего этого сброда, как и положено молодой (почти) беззащитной девушке...
   
      В помещении было не слишком светло, но за окнами светило солнце (а ведь оно сейчас светит, или сейчас вообще ночь?... ^_^*). За одним из столиков в углу устроилась парочка - парень и девушка. Они сидели друг напротив друга, взявшись за руки. Алиса старалась держатся от них подальше - не стоит их отвлекать в такой момент... за столиком с противоположной стороны собралась группа странных людей в плащах и шляпах, они тихонько что-то обсуждали, потягивая из кружек какое-то пойло. Алиса пыталась прислушаться, о чём они там толкуют, но её внимание всё время отвлекало ворчание хозяина таверны - округлого лысого мужичка с пыльным фартуком, воюющего с дверцей шкафа, который всё никак не хотел закрываться из-за большого количества каких-то вещей, напиханного туда. В конце концов, он позвал Алису этим заняться вместо себя, а сам направился на кухню.

Отредактировано БАКАлавр (2009-11-11 18:39:16)

0

3

Утро в столице сейрунского королевства выдалось довольно-таки прохладным - влияние осени, уже успевшей победить свою сестрицу-лето и занять пост текущего времени года, уже нельзя было отрицать. Дни становились короче, листья желтели, куда-то исчезали комары, мошки и прочие насекомые, травка теряла свою сочную зелень и выглядела какой-то блеклой, солнечный диск стал жадничать и его лучи дарили миру гораздо меньше тепла, чем всего-то неделю-другую назад, а северный ветер, напротив, решил почтить эту часть континента своим назойливым присутствием. И, зачастую, он был не один - зачастую, за компанию с ним увязывались тяжелые серые тучи наполненные бесчисленными мириадами капель холодной воды. Впрочем, последнее случалось редко - все же, сейрунская осень, как правило, была яркой и красочной, словно бы природа, почувствовав приближение периода краткой "смерти", решала оторваться перед ним на всю катушку и устраивала короткое пиршество для глаз, превращая свою временную "гибель" в настоящее представление. Желто-красные листья, невероятно прозрачный чистый воздух, бодрящая прохлада по утрам и так далее - после чего следовал краткий период унылой серости, длившийся не больше недели, а то и вовсе пары дней, после чего осень смещала уже холодная белизна последнего времени года - зимы.
Впрочем, об этом стоило задумываться тем, кто никогда не бывал в Сейруне иначе, как летом (то есть, многим путешественникам - по той причине, что путешествия зимой хоть и имеют свою прелесть, но, гораздо больше они имеют минусов), а не одной из его коренных жительниц. Тем более, что шкаф как всегда проявлял редкостное упорство и был готов пожертвовать и своей жизнью и жизнью своего содержимого (то бишь, всяких там круп и прочих мешочков с чем-то), лишь бы не поддаваться оппоненту и не закрываться. Алисе пришлось проявить поистине чудеса концентрации и героические усилия, для того, чтобы сломить его сопротивление и сломить его сопротивление.
Пока это происходило, в заведении повисла тишина - ее причина легко обнаружилась, если бы девушка обернулась - это место почтил своим визитом какой-то... Подозрительный человек. Времен в королевстве (по крайней мере, в городе) сейчас были не те, что прежде - просто так вот болтать при подозрительных личностях о своем было не особенно уместно. Но, вообще, ничего особенно угрожающего в человеке не было - нездешний, конечно (это было видно и по внешности и по выговору), в широкополой шляпе с полями, красной рубахе и парой мечей, болтавшихся на поясе, но что наиболее заметно - в штанах из... чешуи какого-то животного. Вряд ли дракона, но наверное какой-нибудь крупной змеи.
-Место мне! - громко произнес он, игнорируя тот факт, что свободных столиков здесь было полно. Правда, судя по голосу, он уже успел изрядно набраться с утра и потому ничего не видел, а не был от природы грубоват и нагл.

0

4

Алиса, только-только разобравшись с упорным шкафом, и не заметившая ещё нового посетителя, вздрогнула от неожиданности. Быстро оглядев источник резкого звука с ног до головы, а также поняв, что из персонала здесь сейчас находилась только она одна, и заставлять клиента ждать нехорошо, несколько неуверенно подошла к мужчине.
- Эээ... можете присесть за этот столик... сэр... если хотите... - сказала она, косо поглядывая на поясное оружие. - Вам...эээ... что-нибудь надо? - спросила она, с опозданием заметив, что когда человек приходит в таверну. ему, естественно "что-то надо". Больше всего она опасалась, что к ней снова будут приставать... в тот раз ей даже пришлось воспользоваться заклинанием, чтоб "образумить" нахала. Нельзя, конечно, зарание плохо думать о людях, - так она частенько себе говорила, - но мало ли, что в пьяную голову придёт. Себя Алиса не считала такой уж красавицей, чтоб к ней прям все так и липли, но и того, что было, вполне хватало всяким незнакомым бесстыдникам. Она в очередной раз про себя поблагодарила подругу за обучение заклинаниям...

0

5

Судя по всему, посетитель Веселого Гуся (как называл заведение, в котором работала Алиса его хозяин), был эльмекианцем - об этом, в первую очередь, говорили его... клинки. Они словно бы сошли с картинок из книжек про пустынные южные города Эльмекиа, где живут старатели, пытающиеся добыть немного золота из речушек, а так же кипят нешуточные страсти между бандитами, пытающиеся это самое золото отнят и храбрыми мэрами городов, которые отстаивают спокойствие и порядок жесткими, но эффективными мерами - одноручные, словно бы покрытые чешуйками или ячейками (декоративный, на самом деле, элемент. Толку-то от них в драке не было), острые и явно удобные для битвы. Менее существенный вклад в образ вносила одежда - пожалуй, Крутому Мэру подходила только широкополая шляпа... Но это и так было понятно - где на диком востоке Империи в роли зимы выступала осень, а для летней одежды уже было прохладно. Даже если "для обогрева" попробовать выпить крепкого игристого вина. Или облить себя им. Его он явно выпил очень много - это было даже заметно по тому, как он добирался до своего столика и как бессвязано с Алисой разговаривал.
-Спа-ааа-сиба... Д-д-д-девушки. - произнес он, еще более невнятным голосм и, пошатываясь и выписывая такие коленца, что его со стороны можно было принять за кораблик угодивший в бурю, после чего плюхнулся на стул. Причем совершенно небезопасным образом - его кинетическая энергия и вес вступили в коварный сговор и обрушили гостя вместе со стулом на пол.
К счастью, алкоголь в крови имел свойство притуплять боль - и потому не было похоже, что эльмекианец особо пострадал от падения. Ему даже удалось подняться на ноги и гораздо удачнее приземлиться на второй стул, после чего, трясущимися руками он подхватил меню и принялся его листать, периодически тыкая пальцем в текст и шевеля губами, будто бы читая вслух. Несмотря на то, что держал он меню вверх ногами.
-К-акое у вас хороше обслужвание. Вос-с-емь служанок на ооодного старого меня. - наконец выдавил он из себя невнятный такой поток слов. -Я буду вина... и каплуна. Поминального вина и по-поминального. У меня эта сегодня... Дру... Друх скончался. Или убили его Побольше... надо. Я буду утрату заедать и это самое... запивать.
Он всхлипнул - правда, до слез дело не дошло. Но посетителей заведения его поведение определенно успокоило - на какого-нибудь дознавателя, тайного трибуна или еще какого шпика, человек похож не был. На идиота и пьяницу - вполне, но вот на шпика, нет.

0

6

Алиса незаметно облегчённо вздохнула - похоже, этот человек пришёл не мордобой устраивать, а грусть заливать... в то же время её беспокоило, что мужчина и так уже в "никакешном" состоянии, а пить ещё больше просто опасно для жизни. Некоторое время поколебавшись (а не стоит ли ему об этом сказать?), она всё же кивнула и пошла на кухню, где хозяин уже отчитывал повара за что-то, передала заказ на каплуна, а сама направилась в  подвал за вином. У неё даже мелькнула мысль бросить в стакан немного снотворного, чтоб бедняга не пил слишком много, а сразу уснул, но она тут же отбросила эту мысль - господи помилуй подбрасывать что-то клиенту, а вдруг кто заметит?! Да и вообще, взрослые люди должны сами себя контроллировать... чего она так за этого незнакомца-то переживает... и всё же она старалась копаться в погребе как можно дольше, чтоб гость не успел упится, пока у него не будет чем закусывать. Но и бесконечно оттягивать этот момент она, конечно, не могла.

Отредактировано БАКАлавр (2009-11-16 13:49:16)

0

7

Взаимное противостояние повара и хозяина, пожалуй, уже вполне могло считаться традицией заведения, в котором Алиса работала - первый был вечно недоволен тем, что второй пресекал всего кулинарные эксперименты и, по его словам, мешал самосовершенствоваться, второй вообще не был в восторге от кулинара и его причуд, поскольку однажды он поставил его в на редкость неудобно положение, отравив своими маринованными огурчиками одного важного гостя. Не насмерть, к счастью, тому всего лишь пришлось провести несколько неприятных часов в одном крайне нужном любому дому месте, но тем не менее, на вполне достаточном уровне, чтобы обеспечить хозяину не меньше неприятных часов. Повар вполне мог бы быть за это уволен, если бы не одно "но" - он был достаточно талантлив, чтобы его фирменные блюда ценили другие важные гости, что вынудило хозяина смириться с его присутствием и стабильно платить ему за работу, правда, под жесточайшим его контролем. Так, что, можно было не волноваться - каплун клиенту был обеспечен.
Точно так же дело обстояло и с вином - погребок в заведении, конечно, не мог бы конкурировать с запасами виноградной крови каких-нибудь аристократов, что могут храниться десятками, а то и вовсе сотнями лет, но и всякой там недобродившей кислой дряни, не достойной зваться вином, которую так любили многие его коллеги (не в смысле, любили пить - в смысле любили ее подавать клиентам) хозяин там тоже не держал. Нет, вся его выпивка была достаточно качественной (и дорогой) - так что, вряд ли бы могла нанести сильный вред здоровью эльмекианца.
Который, пока Алиса ходила по его заказу, уже успел найти себе компанию - ее составил один из заправских выпивох, способных заливать за воротник целыми сутками, с перерывами лишь на сон. У такого сорта людей было почти что безошибочное чутье на тех, кто мог бы обеспечить им прозрачный "эликсир жизни" - и они могли ради него стерпеть многое. Очень, очень многое, гораздо большее, чем просто необходимость посидеть и послушать исполненные горести, скорби и боли от утраты речи несчастного человека, который потерял друга.
-А мы... Мы-то с ним воевали вместе. - как раз начал объяснять он, когда Алиса покинула сумрачный подвал и направилась к нему. -Про к-к-к-кампанию в Чед-д-Дасаре, слыхал, а?
Его собеседник кивнул - хотя, почти наверняка кривил душой. По крайней мере, вряд ли он знал больше, чем Алиса - а уж она точно ничего об этом месте знать не могла.
-Два чертовых годам мы там крутились. И выжили ведь. А тут блин, какой-то ворюга его ночью зарезал. Ворюга! - он со злостью грохнул кулаком по столу. -Глупо это! И обидно дико... ик... Прав я, ик, девушки?
Последнее, видимо, относилось уже к Алисе.

0

8

Алиса, как всегда неожидвашая, что её о чём-то спросят, слегка вздрогнула. Не хотелось ей отвечать, а то ведь втянут в разговор, придётся сидеть с серьёзным лицом сочувствовать... но надо. Вежливость Алиса не соблюсти не могла. Не то, чтобы она была такой уж бездушной сволочью... но сюда часто приходят несчастные люди и жалуются на жизнь, а кому, как не ей это слушать, пока хозяин наставляет повара на путь истинный? (впрочем, хозяин всё равно редко беседовал с клиентами, он чаще обходил дозором склад, разбирался с налогами и  Цефеид знает ещё по каким делам) ... и вообще, почему бы ему не нанять ещё одну девушку, а то и за чистотой и за клиентами следить приходится одной Алисе... ведь он наврняка может себе это позволить... "Наверное, я слишком хорошо справляюсь со своей работой... может, мне стоит пару раз облажаться?..." - мелькнула мысль.
   А тем временем, клиенту надо что-то ответить.
- ... Эм... верно, убивать человека, чтобы присвоить его вещи - ужасно и подло... если это вор, а не ассасин... - неуверенно сказала она, но тут же спохватилась: - и если ассасин тоже плохо, конечно...
Алиса от всей души надеялась, что её больше не спросят, но уже поняла, что её ответ наверняка натолкнёт несчастного на новые печальные беседы.

Отредактировано БАКАлавр (2009-11-16 20:43:06)

0

9

Глаза выпивохи, который практически не участвовал в разговоре, а только хлопал ушами и... скажем так, внимал словам потерявшего друга воина, блеснули алчным огнем - он увидел желанную бутыль, которая и была основной причиной его участия в чужой беде. И разочарованным ему уйти не грозило - кусок стекла, с плескавшейся внутри жидкостью, оказался буквально выдернут у Алисы из рук, пробка из него выкручена с такой безжалостной жесткостью, что ей мог бы позавидовать и какой-нибудь новообращенный инквизитор (впрочем, надо заметить, что профессионализма-то последним и не хватало - в основном, они демонстрировали что угодно, но только не холодный профессионализм), а ее содержимое быстро наполнило грубые деревянные кружки, использовавшиеся в заведении (стеклянную посуду хозяин пока что не признавал - однажды он чуть не умер из-за заразы, которую занес себе порезавшись об осколки чашки и лишь вмешательство одного из лучших белых жрецов тех времен смогло поставить его на ноги). Пьяница ждал не долго после этого - на свою кружку он налетел подобно коршуну или какой еще хищной птице, cхватил ее и наслаждением начал поглощать содержимое, давясь и причмокивая. А вот сам эльмекианец отнюдь не был так тороплив, скорее всего, из-за того, что ему хотелось излить свое горе, а не залить его.
-Ассасин?! - полувсхлипнул-полурявкнул он, снова стукнув по стулу - да так, что пьяница на самом деле подавился и начал задавленно кашлять и даже прервал свое питье. Секунды на две-три. -Да лучше бы это был ассасин! За нашими головами можно было посылать десять ассасинов! Да нет, даже сто или двести... Или нет, тыщу, две тыщи, мильен! И пусть бы зарезали, но хоть так, по работе... Но какой-то вшивый ворюга, какой-то кусок навоза с костями и в мешке из кожи... Боги-Драконы, ну за что ж такой позор...
Он приложился к своей кружке - и тут, надо заметить, даже превзошел своего соседа, опустошив ее буквально за считанные доли секунд, после чего начав наполнять ее снова.
-А мне ж еще ж к его дитям ехать... И жене его... Что ж я им скажу - мол, вашего папку и мужа твоего зарезал какой-то вшивый паршивый, ворюга?! - он снова опустошил еще одну кружку. -Что за погань-то... О, я знаю.
Он мрачно расхохотался - и, полностью оправдывая мудрость и прозорливость нанимателя Алисы, хлобыстнул ею об пол, да так, что она отскочила и едва не ударила его же по ноге.
-Я этого козла найду и его им привезу. Пусть поглядят и сами его накажут. Х-х-хорошая, д-думаешь, мысль?

0

10

(Няк, многа напЕЙсала сегодня ^___^)

...Как бы ни были различны люди по вкусам, внешности и поведению, одно их всегда обьдиняет - это уверенность в том, что все вокруг не правы, кроме "меня". И это замечательно, если встретишь человека, который сам, выслушав ваши аргументы, поменяет своё мнение, но большинство людей, к сожалению, делают всё наоборот. К таким относятся воры. "Ведь я не умею ничего делать, кроме как воровать","должны же быть в мире злодеи", "зато я отличаюсь от всех остальных"  и в самом худшем случае - "вы все глупые овечки, считаете, что надо быть каждый день честными, но этот мир коварен и жесток, и выживит в нём лишь хитрейший и самый беспринципный". И даже если в детстве им в головы вбивали обратное, они не чувствуют ни капельки угрызений совести, так как они самостоятельно, не замечая того, обманывают себя. Ведь никому не хочется думать, что он ничтожество, что он - отброс. Разум человека очень хитрая вещь. Если ты сделал кому-то плохо и понимашь, что ты "пал" в моральном плане, он сразу подаёт тебе защитные мысли: ведь не было выбора и так далее... и делает он это совсем не из вредности, это просто такой защитный механизм, чтоб человек не начал сходить с ума, осознавая свою низость, и это, конечно, касается не только воров. Важно заметить эту грань, когда твоё мировоззрение начинает менятся. Важно поймать и закрепить в своём уме, что "хорошо", а что "плохо", не предавать те принципы, которым тебя обучили. Так считала Алиса. Вернее, так она ответила бы, если бы ей задали вопрос. На самом деле своё настоящее мнение она боялась кому-либо поведать...
..." Если человек считает, что те нормы, которые приняты в том обществе, где он живёт, не приемлимы для него, он имеет право вести себя так, как считает нужным. Потому что это выбор, свобода воли. Ведь делает он это, сознавая, что у его мировоззрения есть противники. Но если подумать," - рассуждала Алиса, - "то так человек может решить, что не нужно, например, носить одежду... брр... или что не нужно быть вежливым..." - на этот счёт Алиса не определилась, но неприличное поведение это определённо то, что ей не нравится. Поэтому она решила, что: ..."нужно быть таким, каким ты сам хочешь быть. И это означает, что у тебя обязательно будут противники с противоположным мнением. То есть, пока будут разные мнения, будет борьба. И это хорошо (Это утверждение всегда немного пугало Алису своей прямотой). Это значит, что никогда не будет застоя, скуки, однообразия..."... другое, что её волновало, это то, какой хочет быть она сама. Так трудно понять, чего ты на самом деле хочешь... "Я хочу... чего же я хочу... *хихиканье* ...чего же я спрашиваю?! Ответ мне прекрасно известен... я не хочу быть человеком, вот чего я хочу! Не хочу быть ни драконом, ни мазоку... ни эльфом, ни кем угодно в этом мире... да, это звучит как бред, конечно же. Я не хочу быть одной из тысяч людей, сотен мазоку или ещё кого. Хочу быть уникальной... а это звучит эгоистично, ведь сколько нас, и никто никогда вот так просто не возьмёт и не превратися в того, кого хочет, а тебе возьми и подай, иш, человеком быть не хочет... с другой стороны, разве это справедливость - мне не давали выбора, кем родиться, ведь так? Меня никто не спрашивал, сколько и как я хочу жить, ведь так?..." - впрочем, тут же проклёвывался в голове "второй" голос: "ты всего лишь человек. Возможно, "там" есть определённая иерархия, в которой человеческие души и их пожелания ничего не стоят?... Интересно, боги вообще как-то реагируют на моливы?..." и снова говорил дерзкий голос, который был ближе Алисе: "Как можно оценивать сужество по тому, в чём он не виноват? Например, ты не можешь влиять никак на мир, потому что твоя душа человеческая, а не, скажем, божественная? Как будто это от меня зависит... это не справедливо. Да, возможно, справедливый мир был бы весма скучен... ну раз так, то я клянусь, я обязательно когда-нибудь достигну своей мечты, не важно каким способом... да, не важно совсем, я пожертвую чем угодно! У меня ведь всё равно нечего взять взамен... не хочу быть смертной. Не хочу быть уязвимой. Не хочу быть человеком!... хочу быть чем-то... не знаю... кого невозможно ранить. Как металл. Быть выше тех, из кого течёт кровь... не хочу быть одной из подлых, грязных... коих большинство... людей..." - так однажды думала Алиса, сидя в лесу на корнях дерева, после того как её кто-то обидел. Конечно, она очень стеснялась своих мыслей - не дай бог, кто узнает - засмеют... Вдруг тогда она заметила странное свечение вокруг себя, впрочем оно тут же исчезло - наверное показалось... но всё же это любопытно. Встретившись в тоот же день со своей подругой Анной, Алиса рассказала ей об этом любопытном явлении, после чего они решили проверить, а нет ли у Алисы дара к магии. Как выяснилось, таки есть, и, как сказала подруга, довольно большой, хотя Алисе как-то не верилось... и не верится до сих пор...
     Ну, это было 2 года назад, а сейчас девушке следовало что-то ответить убитому горем эльмекианцу:
- Ну... - как всегда неуверенно начала Алиса, нахмурив брови и тщательно подбирая слова. - думаю, мести было бы достаточно. Просто... разве известие о смерти... вашего друга... это и так большой шок... а тут ещё и привести прямо к ним убийцу... не знаю даже... я вам правда сочувствую... - абсолютно честно сказала она.

Отредактировано БАКАлавр (2009-11-22 17:27:08)

0

11

Алиса.

И в самом деле, какие бы культурные стандарты не действовали в Эльмекиа (впрочем, вряд ли они уж так особо отличались от сейрунских. В конечном счете, Империя и Королевство имели достаточно прочные и хорошо налаженные контакты - торговые, социальные, культурные, политические, в конце концов и чужая страна хоть и не была для жителей столицы, вроде Алисы, такой же обыденной вещью, как родная, но и на далекие дали, где водятся немыслимые существа, она тоже как-то не тянула) притаскивать убийцу мужа и отца жене и детям, явно было нелепо. И, почти наверняка, будь имперец трезвым, то ужаснулся бы до чертиков, приди ему в голову такая вот мысль... Да нет, будь он трезв, она бы вряд ли ему пришла - ее появление было обусловлено исключительно тем, что мозг был основательно отравлен алкоголем, который приносила кровь. И, судя по всему, после слов Алисы, для эльмекианца это стало абсолютно ясно - выражение лица у него на секунду-другую сменилось на оторопелое, а потом он отхлебнул снова и продолжил.
-Этааа... Прааава ты. - вытянул он из себя, с таким видом, будто бы его челюсть вот-вот объявит об одностороннем выходе из составе своего организма и упадет на стойку. -Чего-то тото я совсем ооотупееел... Нельзя ж им энто... Того гребанного мерзавца, сына волчьей матери и собачьево отца, к ним везти, да он еще и поубежит гадина...
Кружка выпала из его трясущихся пальцев после этих слов - содержимое вылилось на пол из-за чего третий его собутыльник (ну, технически да, второй и единственный - сама Алиса в потреблении огненной воды не участвовала. Ее можно было посчитать собеседником - проблема была в том, что местного выпивоху было нельзя.) жадно втянул ноздрями воздух и посмотрел на вино с горечью. На свою беду - потому, что "мэр" из-за этих звуков внезапно вспомнил о его присутствии и на него внимательно так уставился.
-А это... чего же... - промямлил алкоголик, чувствуя в себе необходимость что-то сказать, но не зная что. -Чего ж ты в стражу не обратился? Стража есть великий друг человека.
Говорил он, кстати, довольно ясно - для него "доза" необходимая для потери контроля над языком явно была больше, однако, судя по всему, мысли он украл откуда-то из ежевечерних проповедей священников Пятого Дракона, которые те читали для бедных и бездомных. Однако, эльмекианцу они явно не пришлись по духу.
-Ай, пшла она энта стража. - заявил он, даже чуть протрезвев от гнева -Я его сам поймаю и своими руками удавлю гада. Тонько пусть кто-нить мне скажет, где здесь ближайший притон. Вот ты, девушка, знаешь?

0

12

Жрец Зверя шел по еще спокойной  и даже тихой утренней улочке Сейруна в направлении известном лишь ему одному  и, быть может, еще Повелительнице Кошмаров, если ей есть дело до умов таких «простых смертных» как Зеллос. Задумку Жреца, увы, нельзя было отнести к гарантированно удачным, но свои поиски надо было откуда-то начинать и Зеллос вполне спокойно решил, что то место куда он идет прекрасно подойдет чтобы кое в чем убедится относительно мага из семьи Атлеко, что волей случая (или Цефеида, если тот сохранил свою волю, а она у него естественно еще есть) оказался носителем древнейшего, для людей и прочих живых (в хорошем смысле) тварей, зла.

«Правильный» взлом печати Цефеида и последующее за ним воскрешение уже второй по счету части Повелителя Тьмы может достаточно сильно укрепить позиции Монстров в том хаосе, в которые они волей-неволей оказались втянуты. Даже банальная суматоха в людских королевствах способна вызвать у Владык приступ мигрени из-за того что основные силы брошены на удержание Барьера и поэтому никто из Владык не имеет достаточно полной и ясной картины происходящего в своих землях, не говоря уже о придворных интригах, в которых Монстры любили участвовать. А еще и активизировавший свою деятельность Монстр-Дракон. В общем, одним словом, полный и бесконтрольный хаос… жаль, что не первородный…

0

13

Кселлос.

В противоположность хаосу, творившемуся в мире, утро в столице Сейруна, пожалуй, можно было назвать спокойным (это было как раз-таки тот случай, когда отдельные элементы, сами по себе в той или иной форме упорядоченные, во взаимодействии между собой и остальными элементами разной степени упорядоченности порождают беспорядок) - большая часть лавок и магазинов еще не успела открыться, следовательно, обитателям города, желавшим что-либо купить, что-либо продать, что-либо украсть, просто прогуляться здесь по той или иной причине, было совершенно незачем здесь появляться, что и создавало очень хорошие условия для тишины и покоя. Вместе с тем, было совершенно очевидно, что город не вымер, а просто на время решил вздремнуть (и вот-вот обещал проснуться) - ощущение присутствия людей было вполне себе явственным.
Особенно четко это проявлялось в том месте, куда Кселлос направлялся - центре управления городской стражей, который располагался именно там, где, по идее и совершалась большая часть преступлений - то есть, в восточной части города. Понятное дело, что согласно большинству придуманных норм, жизни в этом месте вообще не полагалось спать, ибо, по идее, закон должен представлять собой безжалостный и постоянно пребывающий в движении механизм, который всегда должен быть готов обрушиться на голову тех, кто смеет вступать в ним в противоборство и пытаться нанести государству пощечину, а так же всегда быть готовым подставить плечо тем гражданам, которые не могли нормально идти. Однако, у сейрунских стражей строя (равно, как и подавляющего большинства их коллег в других странах) точно были свои воззрения на этот счет. Вероятно, они заключались в мысли о том, что преступники тоже люди и должны по ночам спать - поэтому, даже в Восточной штаб-квартире царствовало затишье.
Что достаточно неплохо подходило для целей Кселлоса - как ни крути, а именно в таких вот местах (точнее, в башне, примыкавшей к штаб-квартире - она, как и большая часть сейрунских башен носила то или иное название, заключавшее в себе какой-то философский смысл и подтекст) должны были находиться различные документы на членов людского потока - тех кто приходил в город, тех, кто из него уходил и так далее. Вполне возможно было и то, что носитель части Шабронигдо не избежал этой участи. По крайней мере, имелась та или иная степень вероятности этого - в конечном счете, вряд ли стража, даже брось она на это дело все свои ресурсы смогла бы держать под контролем всех посетителей города. Особенно, если учитывать то, что они не были идеальными стражниками.

0

14

Жрец Зверя остановился перед зданием стражи, оглядывая через астрал штаб и башню на наличие защитных заклинаний и ловушек. Ибо все-таки хотелось телепортироваться прямо внутрь башни, а не будить, столь мирно дремавших стражей священного королевства.

А все-таки, думал Жрец, нельзя не поразиться им. Они спят, оставив город беззащитным… относительно беззащитным. Пока они спят можно было бы разнести их штаб. Удивительно, что оппозиционеры этим еще не воспользовались. Глупы ли они, или просто слишком самоуверенны. А может, заговорщики сейчас также мирно спят, как и эти стражи. С другой стороны, Жрец прекрасно понимал, что как бы сильно не любили Альфреда, никто, пока что, на открытый мятеж не пойдет. Поэтому городская стража, пока еще, может спать спокойно.

Естественно, в голове  старшего слуги Зелас тут же возникла идея как нарушить спокойный сон стражи, да вот не хотелось ему привлекать к себе излишние внимание, особенно, если можно обойтись и без представления для широкой аудитории.

0

15

Кселлос.

По всей вероятности, относительные мир и спокойствие, царившие в восточном квартале Сейруна, объяснялись тем, что пока ни непримиримые враги действующей власти, ни, соответственно, их идейные и материальные оппоненты (то бишь, цепные псы режима - стражники), пока еще не получили достаточно опыта, для того, чтобы уяснить, что глубокая ночь - это самое то для актов устрашения. С другой стороны, не исключено было так же и то, что мятежники все-таки еще не были террористами в прямом смысле этого слова (то бишь, некоей отдельной группой вооруженных лиц, которая старается причинить государству побольше вреда и действует ради того, чтобы устрашить и поданных государства и их правителей), а скорее повстанцами (то есть, теми, кто совершает примерно тоже самое, однако для того, чтобы привлечь к себе внимание и поддержку народа, а не запугать его) и потому для них было бы правильнее действовать при свете дня и в отношении тех, кто не мог пользоваться хоть какой-то популярностью у жителей столицы и даже наоборот, вызывал антипатию. Какие-нибудь беспринципные торговцы оружием, фавориты правителя, откровенно злоупотребляющие своей властью, какие-нибудь инквизиторы, которые вызывают не боязненное почтение, а самый настоящий священный ужас перед своими персонами...  Но вряд ли убийством десятков спящих стражников и драка посреди относительно спокойного района, могли бы помочь противникам короля в поднятии общенародного восстания.
Так или иначе, никакими особенными средствами защиты, башня (и прилегающие к ней постройки), не обладала - нет, конечно, присутствие огромной священной печати Сейруна, здесь ощущалось, но в не большей мере, чем где-нибудь еще в пределах городской черты - в том числе и в том месте, где сейчас стоял Кселлос. Оно, конечно, давило, не особенно сильно - в сущности, пожалуй, даже если бы вся сила печати была направлена против него, это доставило бы ему меньше неудобств, чем молодое деревце, которое число случайно оказалось на спине взрослого и полностью здорового слона (или даже мамонта, вроде тех, что водились где-то на севере континента) и попыталось бы его остановить.
Правда, магическое, в целом, в здании имелось - в основном, конечно, это было то или иное оружие, худо-бедно заколдованное на поражение астральных существ (где-то уровня призраков и совсем уж хилых демонов), однако, имелся там и несколько необычный человек, от которого этой самой черной магии исходило... Скажем так, довольно-таки много. Не до уровня полумазоку, конечно, скорее до уровня кого-то, кто обвешался множеством талисманов и амулетов, затушить которые не могла даже "святая" печать. Находился этот человек ниже уровня поверхности земли, где-то под башней - по всей вероятности, он был или узником этого места или его хранителем. А еще сейчас он, кажется, тоже спал.

0

16

Отсутствие защитных заклинаний на башне не смутило Жреца Зверя. Во-первых, кто, а главное как, сможет проникнуть в столь хорошо «охраняемое» место. А во-вторых, если за событиями в Сейруне и правда стоят слуги Гаава, то они наверняка должны иметь беспрепятственный доступ к местам подобным этой башне. Грубо говоря кто-то хотел создать иллюзию того, что башню хорошо охраняют, и оставить возможность даже самому слабому Монстру  проникнуть внутрь незамеченным. Хотя… все это глупость. Если Гаав и правда причастен к воцарению Альфреда, то его слуги однозначно имеют официальные должности при дворе и могут совершенно попасть в башню цивилизованным путем.

Впрочем, то как в башню попадают другие Монстры, сейчас мало беспокоило Жреца. Сей час в башню должен был попасть он сам. Не прошло и мгновения, как тело Зеллоса растворилось в воздухе, и Жрец Зверя перенесся в самую верхнюю комнату башни. Однако сразу материализовываться он не стал. Для начала, что вполне логично, он решил через астрал осмотреть помещение куда попал. А то мало ли… Вдруг в башне кто-то спал?

Ну а заключенный внизу… Жрец решил навестить его, как только разберется с документами башни. Может ему заключенный вообще не понадобится?

0

17

Кселлос.

В башне (установить ее название, судя по всему, не представлялось возможным до тех пор, пока Кселлос не окажется в архиве. Да и то, если там окажется какая-нибудь карта города, где будет подробно рассмотрено как и что там называются, да еще и будет достаточно точной, чтобы по ней можно было ориентироваться не будучи коренным жителем столицы королевства, который изучил ее улицы, пере и проулки вдоль и поперек, как это обычно водилось в этой стране, когда не было насущной необходимости в средствах ориентирования и исполнялось оно, что называется, для галочки), вполне естественным образом, было довольно много свободных помещений (всего на каждом этаже постройки имелось восемь комнат, что при трех десятках этих самых этажей, считая, конечно, подземные), только способствовало тому, чтобы большая их часть ночью была пустой) понять функциональное предназначение которых снаружи было достаточно сложно. Нет, конечно, скопление зачарованного оружия на нижних этажах, почти что с головой выдавало арсенал, а пресловутый узник - то ли каморку сторожа, то ли камеры заключения (и то и другое было примерно в равной степени вероятно для подземных уровней), а присутствие немногих людей, не отошедших в царство сновидений (видимо, часовых - их было не больше десятка на все здание) могло выдать важные объекты, вроде хранилища денег, предназначенного в жалование или же каких-нибудь хранилищ вещественных и не очень доказательств, однако насчет всего остального оставалось только гадать, поскольку ничем особенным они снаружи не выделялись, а с точки зрения астрального плана были просто скопищем какого-то материального хлама.
Комната, в которую переместился Кселлос, по всей вероятности, представляла собой... тюремную камеру - конечно, не ужасный каземат, где заключенный вынужден все время проводить закованным в цепи, которые крепились к стенам, постоянно сырой из-за воды, которая стекала по стенам, с ужасной вонью, которую порождало то, что исполняло здесь роль санузла, и, соответственно, плесени, грибов и прочих неприятностей, но и не какую-нибудь на редкость комфортабельную камеру, в которой должны находиться разве что особы королевской крови, преступи они закон, которая, фактически, отличалась от какой-нибудь королевской гостиной лишь тем, что на окнах были решетки, а дверь была раза в два-три толще. Нет, это была камера "среднего" уровня - помещение достаточно широкое, чтобы заключенный не страдал клаустрофобией, но и не мог ощущать простор, без особенных удобств - из них имелась только кровать, стол и стул (все накрепко соединенные с полом путем буквального вмуровывания их в нее), присутствовало маленькое окошко, надежно заколоченное стальными решетками и, пожалуй, все. Ну, если не считать сравнительно большого слоя пыли - по всей видимости, здесь уже давно не убирались и никого не держали. Дверь в камере, естественно, была заперта на замок, но вряд ли это представляло проблему для мазоку, верно?

0

18

Признаться честно, Жрец Зверя ожидал, что телепортируется именно туда, куда ему будет нужно. Впрочем, не всегда получается так, как хотелось бы. Вздохнув, что-то шепнув и пожав плечами, Зеллос залез в подпространство и вылез из него только за дверью. Не зачем ведь будить стражу ужасным скрипом старой двери, верно? А может дверь и не скрепит, но все равно…

То, что ждало Жреца за дверью вообще не сулило ничего оптимистического. Еще 7 дверей и лестница на нижний уровень. А там еще столько же комнат. А потом еще двадцать восемь уровней. Вернее должно быть двадцать восемь. О-хо-хо… А ведь уже светает и скоро проснется стража – значит надо поспешить. Радовало лишь то, что найти нужную комнату в башне проще, чем искать рукопись Пречистой Библии где-то на всем материке. Посему Зеллос решил просто проходить около каждой из дверей надеясь увидеть хоть одну опознавательную табличку, постепенно спускаясь ниже и ниже и идти так до тех пор, пока не наткнется на интересующую табличку или на что-нибудь другое. А для чего-нибудь другого Жрец шерстил вокруг себя астрал. Не хватало еще наступить на спящего стражника Священного Королевства…

0

19

Кселлос

На том уровне башни, в котором оказался Кселлос, не оказалось ничего особенного - шесть из них были точными копиями той камеры, в которой Кселлос оказался, когда попал в башню (совпадение было практически полным - разве что, уровень пыли там был разным, где-то побольше, а где-то поменьше), а обстановка последней была немного получше - кровать была побольше и, наверное, поудобнее, имелась полка, на которой находилась стопка книг (названия было вполне можно прочесть, несмотря на то, что они были покрыты пылью, а буквы названий выцвели. Увы, это были не рукописи Пречистой Библии, не какие-нибудь редкостные пророчества о пробуждении Повелителя Тьмы и так далее, а всего лишь трехтомник краткой истории Сейрунского Королевства, руководство по гербалистике, посвященная искусству выращивания красивых роз монография некоего Е. М. Наттарии, некий сборник рассказов о короле Эльдоране и трактат об сущности некоего мечебытия). Ничего интересного, другими словами.
Точно так же, ничего особенного не обнаружилось и в камерах на других этажах - они точно так же были построены по той же схеме (хорошая камера и шесть обычных) и не имели особенных отличий друг от друга... Разве что, чем ниже Кселлос спускался, тем хуже становились условия - сами камеры становились меньше и мрачнее, обстановка в них все хуже и хуже и так далее. Закономерность не была особенно странной, особенно если учитывать другую - по ней уже, чем ниже спускался Жрец Зверя, тем выше был уровень присутствия живых существ. То бишь, заключенных, которые были вынуждены в них ютиться - по всей видимости, тирания явно собирались оказать своим противникам плохой прием, а поэтому не гнушалась тем, чтобы оставить их в ужасающей тесноте, помещая по три-четыре человеку туда, где и одному было бы сложно. Впрочем, заключенных тоже было немного - по всей вероятности, это могло объясняться тем, что власть нуждалась в рабочей силе, а потому "преступники" становились скорее "рабами", чем "узниками".
В других помещениях, не предназначенных для содержания заключенных (они располагались соответственно на третьем, седьмом и девятом этажах), тоже было ничего особенно интересного не было - интересного для Кселлоса. Наличие на этих этажах немногочисленных стражников показывало, что для других здесь и можно найти что-нибудь интересное.
Но сама цель Кселлоса - то есть, архивы, располагалась не на них, а на первом этаже - последний, к слову, существенно отличался от своих собратьев размерами (он занимал вдвое больше места, чем обычный ярус), большая часть которых была потрачена именно на хранилище всяких бумаг, больше напоминая какую-нибудь мрачную библиотеку, чем часть узилища.

0

20

На секунду Алиса растерялась, решая как среагировать, но тут на помошь ей прило одно из женских правил: не знаешь, что делать, сострой кавайное личико. Не все, конечно, пользуются им, многие её знакомые предпочли бы ответить более грубо.
- Ну, эээ... я же девушка... мне положено от таких мест держаться подальше... зато, думаю, ваш...эээ... знакомый... - девушка бросила снисходительный взгляд на "прилипалу", - может знать о подобных местах. Извините, но я вам в этом вопросе помочь не могу.
Сказав это, Алиса застыла, размышляя, что ей делать - отойти от столика, показывая, что разговор окончен?... Это для неё слишком грубо. А стоять здесь - нарываться на душевные разговоры дальше... но она скорее потерпит, чем выкажет какое-то резкое движение. Такой характер. Трудно быть человеческой девушкой - нужно непременно сохранять милый образ... он с неё и так частенько спадает, стоит разозлить... А вот если ты, например, тот же дракон... хотя нет, драконы, кажется, очень стараются выглядеть, говорить и поступать благородно... по крайней мере золотые... "О! придумала! Не нужно думать о мимике и движениях, когда на лице маска, а одежда - какой-нибудь балахон! За больную правда все сочтут сразу же, да и подозрительные взгляды посыпятся...зато не нужно контроллировать выражение лица..." - размышляла она просебя.

Отредактировано БАКАлавр (2009-12-06 12:29:05)

0

21

Алиса.

Преступность в Сейруне, надо заметить, уже немало лет находилась в достаточно удобном состоянии - с одной стороны, она существовала и могла отгрызть свой кусок от государственного пирога, с другой, особенно чувствительным это присутствие для страны и граждан не было. Урбанизированной, конечно же, преступности - всякие разбойники, лесные стрелки и так далее, своими темными делишками промышляли и на дорогах Сейруна, сбирая дополнительную дань с неудачливых жителей, и с этим страна достаточно успешно боролась. В отличие от всяких криминальных элементов в городах, несколько опрометчиво считая, что большой проблемой те не являются и стать не могут.
Однако, ветер перемен, который всего лишь за полгода сумел пошатнуть казалось бы немыслимо прочные основы национального строя, естественно, не прошел мимо них - конечно, до кровавых выступлений в самих городах дело не дошло, но, например, у хозяина Алисы они пытались вымогать деньги под видом "налога для бедных и безработных". Безуспешно, конечно (в основном, благодаря какому-то инквизитору случайно забредшему в кафе и полюбившего особый сорт чая, который хозяин теперь лично завозил для него), но это уже о многом говорило - так, что, вполне возможно было то, что где-то уже и в самом деле появились настоящие преступные вертепы, не особо пытающиеся прятаться (впрочем, учитывая то, что новая власть взяла на редкость жесткий курс, продолжать придерживаться политики независимости было только в их интересах).
Тем не менее, пьяница явно их не знал (или не собирался показывать что знает по этому поводу) - он так активно начал мотать головой, что можно было услышать жутковатый хруст, который издает его шея (он явно не особо заботился о собственном здоровье) и начать опасаться по поводу того не оторвется ли она случайно от остального тела и улетит, при этом еще и надсадно мыча, что-то отрицательное. К счастью для собственной головы и шеи, а так же ушей тех, кто вынужден был это слышать (эльмекианец даже поморщился) продлилось это не так уж и долго - всего лишь пару секунд, после чего он вновь вернулся к основной цели своего пребывания за столом и в самом кафе - начал пить.
-А, тчеррт... - произнес имперец, после чего тоже глотнул вина и устремил мрачный взгляд в поверхность стола, словно бы увидев там своего злейшего и худшего врага. -Тогда это... Принеси мне еще мяса. И чего-нибудь покрепче и побольше.

0

22

Зеллос крался или не крался, ну в общем уровень за уровнем спускался все ниже и ниже. Нельзя сказать, что внутренне убранство башни поражало Жреца своими архитектурными изысками. Да и времени  разглядывать особо не было. Когда сканируешь каждую следующую ступеньку на наличие всяких астральных штучек да спящих и не очень стражников, некогда разглядывать художественные трещины на Сейрунской штукатурке.

Астральное сканирование также показало, что первый ярус, или уровень, или этаж мало того что зарыт под землю, так еще занимает огромную площадь. Разумеется это могли быть только Архивы. Хотя может и не разумеется. Может и не архивы. Но с другой стороны ничего более подходящего уже не оставалось. Так что Жрец Зверя сосредоточил все свои сканирующие возможности на сие помещение, проводя стандартную процедуру: поиск защитных, вредоносных и сигнальных заклинаний  (если, конечно, последние не относятся к защитным), живой силы (сюда входят стражники и прочая прочая) а также возможности телепортироваться во внутрь. А еще можно было бы обнаружить тот странный магический субъект. Он как раз должен быть где-то под землей.

0

23

Кселлос.

На нижних этажа не оказалось каких-либо заметных заклинаний, способных защитить бесценные рукописи от рук воров или хотя бы подать сигнал о том, что последние пытаются заполучить первые. Там вообще практически не оказалось никаких заклинаний - ну, если не считать тех, что спутывали единственного интересного с точки зрения колдовских сил индивида нашедшего себе пристанище в башне. Их было довольно много (можно было легко заметить, что они целиком и полностью покрывают все стены, пол и потолок камеры заключенного, а иногда даже пересекаются между собой) и это количество, вполне очевидно, обладало такой силой, что составляло для узника проблемы (без труда можно было заметить и плотную ауру негативных эмоций, которые узник испытывал. Впрочем, даже и без них можно было сделать такой вывод, поскольку скованный... а точнее закутанный в плотную ткань с головы до ног, поверх которой находились прочные цепи, человек глухо стонал и методично бился головой об стену, то ли пытаясь болью физической вытравить душевную, то ли собираясь закончить жизнь самоубийством и избавиться от мучений), но для Кселлоса, реши он освободить его, это преградой бы не стало.
В отличие от стражников - их вокруг камеры было довольно много и, пожалуй они бы могли... Собственно, ничего сделать бы не могли, но их массовая гибель точно бы могла привлечь к ситуации чье-то внимание. Но зато, их, к счастью, не было у входа в архивы материалов, равно, как и внутри них - разве что, один очень крепко спал на раскладной кровати рядом со входом... Накрывшись одеялом с головой, громко похрапывая, уронив ключи на пол. Ненужные ключи - он еще и ухитрился при этом забыть запереть дверь. Мечта взломщика, одним словом и показатель того, как в Сейруне в последнее время относились к всякого рода бумажкам, заключавшим в себе те или иные нормы.
Надо ли было говорить, что из-за этого отношения, в Архивах вполне можно было потеряться, не взирая на тот факт, что по размерам первый этаж был лишь относительно немного меньше, чем другие? В основном из-за того, что никакого порядка в документохранилище не имелось - шкафы стояли как попало, зачастую бумаги и книги были просто сгружены на пол и забыты, что обрекало их на участь быть покрытыми пылью, о алфавитном каталоге или хотя бы табличках, способных дать понимание того, что и где лежит можно было даже и не думать - ничего подобного в этом месте и ожидать не стоило. Единственным, на что можно было более-менее ориентироваться, был уровень пыли - на новых документах ее было не так уж и много. Однако, увы, даже самое тщательное их изучение бы выявило тот факт... Что на букву "А" фамилия "Атлеко" в них не встречается.

0

24

Алиса поспешно отправилась выполнять очередной заказ, чтобы не дай бог не нарваться ещё на какие вопросы. Ей всегда казалось, что все вопросы, которые ей задают незнакомые люди - с подвохом, и стоит её ответить что-то не так, как её засмеют. Конечно, она и сама знала об этих своих тараканах и пыталась с ними бороться, но нехорошее предчувствие всё равно всегда сохранялось... а за то время, что она работает в таверне оно даже усилилось.
...только на лестнице в нижние помещения - склад с различными продуктами и кухню - Алиса вдруг поняла. что совершенно не разбирается в крепких напитках. Стоило сказать. что здесь было довольно холодно - ведь как никак, от сырой земли эти помещения отделялись только не менее холодными стенами из камня. Неприятно, конечно, но зато продукты в сохранности. стоило пойти по правому коридору - и наткнёшься на кухню, тут уже немного теплее, правда несколько душно - вентелляция была не очень хорошей. Именно сюда девушка и направилась - как обычно спросить совета у повара, что крепкого ещё можно предложить гостю. Алиса всегда спрашивала совет именно у него - больше не у кого, ибо хозяин очень не любил, когда его трогали без веской причины и, по-видимому, вообще считал, что Алиса всё должна делать сама и без вопросов.

0

25

Естественно, никто особенно не помешал Алисе покинуть столик и отправится на поиски чему-нибудь покрепче (в смысле, пойти за советом к повару, конечно же) - большинство посетителей были довольны тем, что и так имели, а несколько новых человек (по всей видимости -  каменщики. По крайней мере, горнякам в окрестностях Сейруна вроде бы делать было нечего), переступивших порог таверны во время ее разговора с эльмекианцем на отвлеченные и философские темы, пока еще были заняты изучением меню. Да и их, скорее всего, обслужили бы какие-нибудь ее коллеги - все же, один человек при всем желании бы не смог исполнять эту работу лучше чем двое... Ну, в нормальных условиях.
Повар же, как всегда, находился на своем месте - колдовал над пищей. Не в буквальном смысле, ибо в магии этот человек мог разве что зажечь слабенький Лайтинг на пару-тройку минут, когда это было необходимо, но в некотором роде оправданном - в самом этом зрелище было нечто магическое. Не в последнюю очередь благодаря необычной внешности повара - он происходил из южных провинций, а потому отличался достаточно темным оттенком кожи, очень большим ростом, а так же очень густой шевелюрой, которую обычно держал в беспорядке (каким образом волосы не ухитрялись попадать в приготавливаемые им блюда, пожалуй, не знал и он сам. Наверное это было одно из тех маленьких бытовых чудес, которые тоже иногда случаются), а так же тому мастерству, с каким он орудовал ложками, плошками, половниками, ножами, тарелками и прочим - cлияние разума, тела и мастерства, производило такой эффект, будто бы вещи движутся самостоятельно и сами знают, где должны оказаться в следующий момент и свою задачу, а повар присутствует лишь там для того, чтобы они не ленились или, в крайнем случае, для того, чтобы оказать свою поддержку, случись фортуне повернуться к ним задом.
Разумеется, он и не подумал отказать Алисе в ее просьбе - вообще, его можно было назвать признанным всезнайкой в том, что касалось вопросов кулинарии, хотя хозяин и мог бы оспорить это звание за счет иногда нападавшей на него категорической деспотичности, не признававшей никаких возражений. Правда, его рекомендация была достаточно размытой - он велел Алисе спуститься пониже и найти третью полку снизу, откуда требовалось снять бутылку из темно-синего стекла, с немного кривым горлышком. Что там могло находится, он, конечно же, не объяснил... С другой стороны, там действительно должно было находится что-то крепкое и клиент бы почти наверняка остался доволен.

0

26

Алиса поблагодарила повара за совет и направилась в винной погреб. Ей хотелось бы поболтать сейчас о чём-нибудь с поваром (ещё и потому, что выходить из тёплой кухни как-то не хотелось), но отвлекать его от работы не стоит - хозяин и так сегодня за что-то его отчитывал, да и Алисе нельзя было долго гулять без дела.
...Ещё одной неприятной чертой кладовой, кроме холода были пауки. Не то, чтобы Алиса их сильно боялась, но вот свисающая кое-где с потолка паутина так и норовила прилипнуть к волосам. Внимательно оглядев пол на наличие пауков (при тусклом свете, царившем тут, это заняло некоторое время), она присела у полок с различными бутылями. "Так... третья полка снизу?... не сверху?... снизу вроде бы... синяя бутылка... в такой темноте цвет не очень-то различишь... вот, похоже, она... немного искривлённое горлышко?... что-то не похоже..." - Алиса внимательно вперилась в бутылку сощурив один глаз. "Ну, наверное чуть чуть кривое... вроде бы, она". Взяв с полки заранее заготовленное полотенечко Алиса обтёрла бутылку от пыли и вышла с нею на свет. Снова глянув на загадочную бутылку - точно не перепутала? - она подошла к столику эльмекианца:
- Сэр, э... мне посоветовали вот это, - честно сказала девушка. "А вдруг не понравится?... вдруг повару из-за меня достанется? Да нет, он плохого не посоветует..." - забеспокоилась она, краем глаза заметив новых посетителей, которые наверняка уже дожидаются её.

0

27

Цвет бутылки, извлеченной Алисой из подвала, как стало ясно когда она оказалась в достаточно освещенном помещении и в самом деле был темно-синим - при этом, что было несколько странно, она еще была практически непрозрачной. Более того, стекло за счет своей толщины и особой структуры практически не пропускало звуков - даже обычного бульканья и то можно было услышать только после нескольких минут внимательного такого прослушивания. Да и то, пожалуй, нельзя было точно сказать, имели ли они место быть в материальной вселенной или были просто порождениями сознания самой девушки, которое просто не могло смириться с тем фактом, что оттуда не доносится ни единого звука. А горлышко у него было не просто загнутым - оно, пожалуй, очень даже сильно напоминало какой-нибудь крюк или там, ледоруб, а то и вовсе косу.
В общем так или иначе, а когда девушка принесла его на поверхность и подала господину эльмекианцу (он и его "напарник" уже успели прикончить все, что она принесла им до этого - при этом, сам он, кажется, даже не захмелел. Точнее, не стал еще более хмельным, чем до прихода в заведение - по всей видимости, уровень опьянения у него уже достиг предела и стать еще пьянее ему бы не удалось. А может быть, дело было в его личном горе, которое уничтожало "веселое" состояние примерно с той же скоростью, что он заливал в себя все новые и новые порции одурманивающего зелья), то он некоторое время с большим подозрением изучи уродливую бутылку, ругнулся  в адрес неряшливых стеклодувов и каким-то образом ухитрился извлечь оттуда пробку.
После этого из нее донесся... Очень приятный запах - словно бы внутри находилась не жидкость, а не больше, не меньше, а настоящий весенний луг, помещенный туда каким-то волшебством. Даже соседи, до сих пор старавшиеся не обращать на трагического эльмекийца внимания (а то, не дай боги, он еще озвереет и полезет драться своими мечами. Или, что хуже, начнет приставать со своими разговорами на тему мести и достойного поведения) заинтересованно принюхались и посмотрели на бутылку, а уж сидевший рядом пьяница и вовсе не смог сдержать экстатического хихиканья (каким неимоверным усилием ему удалось удержать свои трясущиеся руки на коленях, наверное, даже сами боги не знали).
Эльмекианец от этого запаха только крякнул, быстро наполнил свою кружку темной и густой жидкостью, которая вытекала оттуда, умудрившись ничего не расплескать по столу, а затем отхлебнул и... закрыв глаза, завалился на спину, опрокинув стул, на котором он сидел, очевидно потеряв сознание.

0


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Сейрунское королевство - город Сейрун - Торговые кварталы.