Slayers Parallel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Лизейлская Империя - город Атлас - Верхний Город.


Лизейлская Империя - город Атлас - Верхний Город.

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Телохранитель госпожи Сокарис, на сей раз решил промолчать. По всей видимости, он или не был в восторге от решения Сион завести себе помощника или же, просто, считал это недостаточно важным, чтобы комментировать. Хотя, конечно, совсем уж безучастным к ситуации он явно оставаться не мог - в конечном счете, еще один житель в доме явно требовал того, чтобы с ним считаться - внести корректировки в рутинный набор действий для обеспечения безопасности, запомнить его лицо, чтобы не попутать... На худой конец, сделать себе заметку, насчет того, что если кто-то будет громко топать по полу дома ночью, то это не обязательно может быть кто-то, кого здесь быть не должно. Наверное, он просто не хотел обсуждать человека непосредственно в его присутствии - это мало того, что несколько невежливо, но еще и вполне может быть не слишком точно.
-Здорово! - громко воскликнул Гораций (имя это, кстати, было достаточно необычным для Атласа, да и для всего Лизейла в целом. Можно было решить, что он эльмекианец, однако внешность и фамилия явно утверждали обратное. Скорее всего либо один из его родителей преодолел весь континент, чтобы осесть где-нибудь в этих местах, либо просто был редкостным фанатиком культуры древнейшего государства континента, да таким, что дал одно из распространенных там имен своему сыну. Было понятно, почему он предпочитает сокращение Гор - оно, конечно, тоже было заграничным, но, по крайней мере, не настолько чуждо звучало для уха обычного горожанина. Несмотря на то, что принадлежало оно изначально солнечному богу-воителю с соколиной головой из древней цивилизации Теппиканы, погибшей во времена Войны Падения Монстров.). -Я всегда мечтал, стать учеником волшебника, госпожа Сион! Меня даже водили один раз в школу родители, но там сказали, что у меня нет способностей...
Подобный род мечтаний, в принципе, не представлял из себя ничего особенно удивительного - пожалуй, каждый второй или даже первый ребенок в Атласе мечтал научится волшебству, поскольку этому способствовала сама обстановка. А вот наличие упомянутых родителей уже немного не вписывалось в привычный modus operandi городских преступников - как правило, если те и работали с детьми, то это обычно были сироты, за которых уж точно не было никому противостоять (и которыми было намного легче манипулировать). Правда, не исключено было что они уже умерли или, там, уехали подальше, бросив ребенка в городе, когда поняли, что прокормить его и себя им не удаться.
-А что мне еще надо делать?

0

62

- Не совсем "волшебника". Алхимика. Наше ремесло - больше наука, чем магия. И, на мой взгляд, это интереснее, чем банальное "волшебство", - гордо сказала Сион, скрестив руки на груди, - А в твои обязанности будут входить четыре вещи: слушаться меня, не заходить без спроса в мою лабораторию, и забыть о своих старых дружках из Нижнего Города. Ну и, разумеется, не красть у меня ничего, а спрашивать разрешения, если ты захочешь что-то взять. По рукам?
Сион располагающе улыбнулась и протянула руку. На ее взгляд, условия были хорошие, она давала мальчишке шанс на лучшую долю, и предлагала явно лучшую жизнь - да и вообще, жизнь, если учесть то, как высок процент того, что его убьют, вернись она в Нижний Город.

0

63

По всей видимости, уроженец бедных районов, не совсем понял, о чем Сион вела речь - когда та сказала про определенные различия в работе, его воодушевление ощутимо спало. Это было достаточно предсказуемо - как ни крути, а пожалуй, три из четырех таких вот уличных мальчишек мечтают научиться кидаться огненными шарами  и молниями, для того, чтобы расквитаться с врагами, получить славу вместо позора и так далее. И можно только благодарить богов за то, что ни один из них обычно не обладает достаточной умственной дисциплиной и природной предрасположенностью к волшебству, для того, чтобы без затруднений использовать боевые заклинания - иначе на карте было бы значительно меньше городов, а цивилизация без сомнения, если и не лежала бы в руинах, то все равно стояла бы на коленях и пыталась укрепиться на ногах. Однако, он явно не был дурачком и умел принимать разницу между  желаемым и осуществимым - через секунду он уже снова засиял, хоть и было в этом веселье что-то ненатуральное. Определенно, ему пока еще предстояло познать радости профессии Сион и понять, что старорежимный образ алхимика - полуслепого и лысого старика в толстых очках, который кидает какую-то гадость в котел и что-то при этом бормочущий себе под нос, без сомнения всплывший в его голове, уже давно не актуален.
-Хорошо, госпожа Сион. - он не слишком куртуазно, но зато явно от души превратил кивок в поклон. -Я послушный, ничего трогать не буду - это ведь опасно, да? А от старшого я и так уже давно хотел убежать... Мне надо было только денег скопить и я бы на дилижансе к родителям уехал, они под Сайрагом живут. Только вот... У меня там много вещей осталось.
Он замолчал - по всей видимости, его разрывали на части противоречивые желания, одно из которых говорило о том, что нужно попробовать попросить свою новую "покровительницу" о чем-то, а другое - о том, что лучше промолчать, поскольку он и так уже получил слишком много по такой низкой цене, как необходимость слушаться и помогать в интересных занятиях. Надо ли говорить, что победило второе?
-Может быть вот он сходит и их заберет? - выпалил он на одном дыхании, чуть побледнев и стараясь смотреть в пол, а так же ткнув пальцем в Питера, который молча его изучал. -Он выше чем старшей и дерется лучше, я видел. Пожалуйста!
Питер при этих словах удивленно приподнял бровь, но, увы, его спокойствие не позволяло понять, как он к этому предложению относится.

0

64

- Опасно - пока ты не узнаешь что для чего нужно. Здесь есть вещества, которые могут тебя поджечь, взорвать, ослепить, задушить... но как только ты научишься ими пользоваться - ты сможешь очень, очень многое, я тебе обещаю. Еще я попробую научить тебя магии - основам. После если у тебя получится, ты сможешь учиться и стать в волшебстве лучше меня.
Сион говорила прямо, не без желания пробудить в мальчонке искренний интерес. Она уже привыкла к тому, что то, что она делает нравится далеко не всем, и далеко не у всех возникает желание корпеть над книгами и учиться - но после жизни в Нижнем Городе, как она надеялась, всякий будет надеяться на лучшую долю.
- Насчет вещей не знаю - в конце концов, если я пошлю господина Питера - так зовут нашего охранника - он сможет побить одного твоего "старшого", а если там будет много твоих бывших друзей? Ты ведь знаешь, один против многих имеет мало шансов, даже самый сильный. К тому же... я бы хотела купить тебе новые вещи - если тебе нужна одежда, и тому подобное... среди твоих вещей есть что-то для тебя очень важное? Я могла бы выкупить это через моих знакомых в Нижнем Городе.

0

65

Как бы странно это не было, перечисление того, что вполне могло случиться с неосторожным подмастерьем алхимика (причем, еще относительно мягкое) не вселило в Горация ужас - напротив, где-то в глубине его глаз засияли крохотные искорки предвкушения. По всей видимости, он, как и многие неопытные новички уже преодолел весь тот тяжелый путь постижения тонкостей мастерства и приобретения необходимых навыков и уже примерял на себя лавры почти всемогущего повелителя материи, который при помощи кучки травинок и банки, а так же нехитрого может сотворить чудо, способное повергнуть людей в дрожь и легкий ступор. Или хотя бы поджечь, взорвать, ослепить и так далее. Эта картина, очевидно, так его захватила, что его губы и язык без участия мозга воспроизвели тихий полу-выдох, полу-cтон - восторженное "Клевоооо", который, впрочем, через секунду вызвал у него смущение. Он сжал челюсти чуть ли не до хруста, попытался придать лицу невинный вид и уставился в пол - словом, постарался сделать вид, что сказал это не он и он вообще не способен сейчас говорить, понимания важность момента. И, естественно, результат получился обратным, ибо даже если бы у кого-нибудь возникли сомнения, то его виновный вид бы их развеял за крошечные доли секунды, которые отделяют настоящее от прошлого. И когда Сион перешла на объяснение того, почему посылать Питера в Нижний Город невозможно, в нем ничего не изменилось - он продолжал стоять словно маленькая статуя.
-Хорошо, я понимаю. - наконец совладал он со смущением. -Но старшой там обычно один... Ну, из взрослых. Еще там есть Баки, Хнытик и Щука, но они совсем маленькие и я их всегда бил... побеждал.
Определенно, ему хотелось, чтобы Сион все-таки послала телохранителя разделаться с его бывшим "вожаком", однако, он был достаточно умен, чтобы и на этом тоже не настаивать. Тем более, что вернуть вещи ему все-таки хотелось сильнее.
-Ничего  у меня там нет... дорого. - продолжил он. -Только одна статуэтка есть... Я не знаю, дорого ли стоит, но она у меня с пяти лет. Это человек с палкой, только голова у него как у орла. Ее мой брат нашел где-то в лесу, а затем, когда уходил в армию, мне подарил.
В этот момент, его речь прервало громкий звук, похожий одновременно на стук бьющихся друг об друга деревянных шестеренок и сонное мурчание какого-нибудь кота, который, очевидно свидетельствовал о том, что он голоден.
-А можно мне что-нибудь поесть?

0

66

Сион вздохнула, продолжая стоять с таким же видом умняшки-всезнайки, подумывая о том, что выкупить статэтку будет явно проще, чем посылать Питера в осиное гнездо. Тем более, это было бы крайне неуважительно к самому охраннику. К тому же, было бы неплохо дать денег старшому за самого мальчишку, чтобы не наживать себе дополнительных неприятелей в Нижнем Городе. Как бы - она выкупит и самого мальчика, приобретая себе ученика по форме. Обычная практика.
Однако, придется поработать, чтобы вышколить из малолетнего преступника себе достойного ученика. Вышколить методами строгими, но справедливыми.
- Сейчас идем за покупками, позавтракаем по пути, - объявила Сион, - Точнее, когда придет Дональд. Дома у меня только чай, едой его не назовешь. Вроде бы, Дональд уже должен быть здесь - его смена... Сколько сейчас времени? - спросила она у Питера. Охраннику следовало отждохнуть и по работе, и просто так, учитывая события этой ночи. А мальчика следовало покормить.

0

67

Питер, до сих пор спокойно стоявший за спиной у Сион и что-то там черкавший в своем блокнотике (обернувшись, девушка могла бы заметить, что он тешил собственное чувство юмора - сделал господина Демию больше похожим на эксперимент какого-нибудь очень старательного и бестолкового химеролога, пририсовав ему пару ослиных ушей, свиной пятачок, нарисовав в глазах маленькие крестики, а зубы украсив парой бобровых клыков), бросил взгляд на свои часы (простенькую поделку из кусочков металла и заклинания, которое приходилось ежемесячно обновлять, чтобы то не начало давать сбои), после чего немного нахмурился и, обернувшись, посмотрел уже на те, что принадлежали самой Сион и висели на стене у него за спиной - видимо, в очередной раз забыл про тот досадный недостаток и не сходил в какую-нибудь частную мастерскую, занимавшуюся подобным.
-Половина десятого.. - произнес он, а затем отошел в сторону, чтобы девушка и ее новый протеже тоже могли видеть циферблат. -Немного запаздывает почему-то.
И стоило ему произнести эти слова, как сработал какой-то незримый закон мироздания, вполне возможно придуманный некими злыми силами для того, чтобы побольше людей попадало в неудобное положение. Проще говоря, раздался стук и одновременно с ним характерный сигнал уведомил Сион о том, что прямо перед ее дверьми находится гость. Впрочем, в данном случае, злые силы, если и существовали, то просчитались - господин Гэллоуглас даже бровью не повел из-за того, что допустил такую ошибку.
-Нет, не опаздывает. - констатировал он и отправился открывать дверь для своего сменщика.
Мальчишка, тем временем, почему-то обеспокоился - по всей видимости из-за того, что пока он еще не привык к подобным звукам, как и подавляющее большинство населения Нижнего Города. Или он просто отличался какой-то особенной чувствительностью, что услышав этот звук, вдруг начал ерзать и осматриваться по сторонам, будто бы посчитав его голосом какого-нибудь чудовища.
-А... а можно мне чаю? - произнес он, как раз пытаясь понять, не прячется ли что в тени за его спиной - разумеется выходило у него не очень хотя бы из-за того, что теней-то там и не было. -Пить хочется.

0

68

- Можно. Холодного, - сказала Сион, кивнув на так и стоящий на столе с вечера чайник. Может быть, это были последствия данного мальчику вечером эликсира, из-за него могла возникнуть жажда при пробуждении, - Привыкай - теперь это и твой дом, и такие вещи ты будешь делать сам. Кстати, это был звонок, к нему тебе тоже нужно будет привыкнуть.
Она сейчас действительно вживалась в роль наставника. У самой Сион наставника, можно сказать не было - только собственный ум и книги, если не считать пары профессоров, которым она сдавала уже полученные знания. А самой ощущать себя в роли наставника было крайне приятно - чего стоят знания, если ты не можешь их с кем-то разделить?
Не выходя, чтобы поприветствовать Дональда, Сион немного повертелась перед зеркалом, натягивая на волосы головной убор и доводя свой внешний вид до безупречности - ни складки на юбке, ни пылинки на кителе. Выйти поутру следовало совершенством, как и всегда - ведь столько глаз будут ее видеть!

0

69

Слова Сион Гораций воспринял достаточно неоднозначно - нет, с одной стороны, он действительно перестал тревожно озираться в поисках источника странного звука и утолил свою жажду из чайника... Прямо из носика чайника, даже не утруждая себя поиском чашки и чего-нибудь еще. Видимо, он просто был недостаточно обучен хорошим манерам (деревенский, явно. В городе, после бушевавших двадцать лет назад эпидемий даже преступники и нищие понимали важность таких вот гигиенических норм) и превратно понял слова Сион насчет того, что этот дом теперь его. Но безнаказанным это все равно не осталось - он пил слишком жадно, а потому подавился и начал отчаянно кашлять.
В таком состоянии его и застал Дональд, пришедший в комнату вместе с Питером. Второй телохранитель выглядел достаточно свежим и отдохнувшим - никаких следов усталости или еще чего, что могла бы породить беспокойная ночь, на нем заметно не было - напротив, он словно бы сиял и просто излучал бодрость, свежесть и хорошее настроение. На его фоне, Питер казался темным, разбитым и усталым - впрочем, это скорее была просто игра ума, чем реальное состояние второго охранника. Вчерашний воришка и сегодняшний ученик Сион большого внимания телохранителя не привлек - видимо он посчитал, что ничего опасного в нем нет, а то, что он стоит и кашляет себе как чокнутый, потрясая чайничком, так это так и надо, зато сама нанимательница удостоилась гораздо большего внимания - видимо, некие инстинкты в его голове твердили, что надо бы проверить, не случилось ли с ней чего за ночь.
-Доброе утро. - поприветствовал он ее, после того, как убедился, что все в порядке, после чего подошел к Горацию и с силой хлопнул того по спине. Не со зла - просто для того, чтобы прервать его перханья. И это ему удалось - кашлять паренек действительно перестал, но при этом, от неожиданного удара пальцы у него разжались и, в результате, чайник полетел вниз, прямо на пол.
Лицо Дональда вытянулось, когда тот к полу прикоснулся и разбился вдребезги, а господин Нельсон застыл в ужасе - в общем, единственным из троих представителей мужского пола, кто остался к гибели предмета интерьера равнодушен, был Питер. Он осмотрелся по сторонам, переступил через осколки, подошел к Сион, глубоко ей поклонился, как обычно и вышел из комнаты - видимо, решил, что его работа закончена.

0

70

Сион вздохнула и прикрыла глаза. Сразу два мужчины в доме, один из которых - мальчик-подросток... проблематично, особенно для той, кто имеет дома кучу хрупких предметов. Но добродетель не была бы добродетелью, если бы ради нее не приходилось чем-то жертвовать. Разбитый чайник казался ей малой жертвой, но она все же взяла себе на заметку подучить Горация ко всему еще и хорошим манерам.
Она вежливо попрощалас с Питером, приветственно кивнула Дональду, строго, но без какой-либо враждебности или укора посмотрела на Горация - и только тогда решила, что, в общем-то, ощущает себя хозяйкой положения в собственном доме.
Краткая формула оживления предмета - и из угла выскочила щетка с совком, деловито сгребла осколки под бдительным надзором алхимика и убралась в свой угол.
- Идем, - кратко сказала Сион, и, поманив обоих рукой, вышла из комнаты - чтобы затем выйти из дома.

0

71

Простая демонстрация (ну, строго говоря, не такая уж и простая. Заклинание, использованное Сион - родственное Ву Враймеру и прочим чарам для создания големов, конечно, особого мастерства и большого количества энергии не требовало, просто иногда возникали проблемы с тем, чтобы оживленные вещи вели себя как положено, а не как в широко известной истории про нерадивого ученика, оживленную им метлу и ведра с водой. Которая, на самом деле была вымышленной - ее приводили в одном из учебников магии Старого Сайраага, а никаких реальных оснований под ней история не сохранила.) не только устранила последствия падения чайника, но и произвела серьезный эффект на ее причину - то бишь, на Горация, который настолько удивился тому, что вещи движутся сами, без чьей-либо помощи, что молча застыл на месте в довольно глупой позе на несколько минут. Потом, конечно, он оттаял - но все равно, взгляд у него стал какой-то отрешенный и опустевший, а движения какими-то заторможенными и деревянными... То есть, он очевидно крепко задумался.
А вот Дональд к произошедшему остался практически равнодушен - он даже не особо присматривался к работе ожившей метелки с совком, вместо этого попрощавшись с Питером, немного прошелся по комнате, некоторое время поизучал взглядом бывшего воришку, но, поскольку тот все равно был в мире собственных размышлений, то быстро потерял к нему интерес и просто присел на свободное кресло. И, разумеется, они оба последовали за госпожой Сокарис, когда та вышла из комнаты, а затем и из дома - сразу же за ней, оставив за спиной отставшего Горация, который все еще размышлял... ну, наверное, над возможностями магии и своими перспективами, забыв даже о чувстве голода.
Правда, когда они оказались на улице, он несколько взбодрился. Должно быть из-за сочетания относительно знакомых (по крайней мере, с большой долей вероятности не таивших в себе каких-нибудь непредсказуемых неожиданностей) и довольно-таки прохладной погоды - денек в Атласе выдался хоть и более-менее солнечный, но ветреный. Он был даже каким-то слишком холодным для осени - кроме того, наступавшие с востока мрачные черные тучи точно свидетельствовали о том, что станет еще холоднее.

0

72

Настроение у Сион было замечательное: она обожала дождь и радовалась тому, что он ожидается в ближайшее время. Для человека который не любит гулять это было естественно: Сион сидела дома, слушала шум дождя за окном и ощущала себя в тепле и уюте, что может быть лучше? А еще у нее в гостиной был камин, что добавляло уюта.
Прогулка была самая обычная - в булочной недалеко от дома она купила коробку сладких пирожков, большой кекс и большой пакет маленьких горячих слоек - домой, вручила Горацию завернутую в салфетку сдобную булочку богатырского размера (Дональд если что мог купить себе сам, и не вариант, что хотел бы. Мало того, что аскет, так ведь жена должна кормить дома).
Визит еще в пару лавочек нагрузил ее спутников пакетами с ломтем вяленой свинины, краснобокими яблоками, виноградом, коробкой чая, большой шоколадкой и еще по мелочам всяких продуктов. Обычно Сион не утруждалась ходьбой по лавкам, но сейчас вдохновилась и погодой и тем, что теперь у нее подмастерье, и все показалось ей очень нужным.
Краткий визит в парикмахерскую и к портному не принес ей особых впечатлений, хотя мальчику их принес наверняка много - Сион велела прилично постричь Горация, и снять с мальчика мерки на костюм, подходящий к ее одежде, раз уж он теперь будет ее подмастерьем, нужно одеть его должным образом. Затем передала через сидящего на улице попрошайку (в Верхнем Гороже таких было немного, и все же были) записку "старшому" Горация с просьбой выкупить статуэтку за достаточно кругленькую по меркам Нижнего Города сумму.

0

73

Путешествие по утреннему Атласу и в самом деле должно было стать для молодого господина Нельсона интересным жизненным опытом - по всей видимости, до этого он еще не разу не был в Верхнем Городе днем... Ну, даже если и был, то все равно не в той ситуации, чтобы спокойно наслаждаться его видами, не опасаясь быть пойманным какими-нибудь злыми личностями, желавшими жестоко наказать его за незаконное проникновение в чужой дом и кражу ценных и не очень вещей. В общем, к привычному и наверняка уже не заметному для Сион великолепию он уж точно не был готов, а потому практически не переставая озирался по сторонам, присматриваясь ко всему подряд - начиная с фасадов особняков и вывесок заведений и заканчивая пафосными шествиями богачей в сопровождении слуг, которые те обычно, ничтожно сумняшеся именовали "утренними прогулками" и пытались оправдать их тем, что заботились о своем здоровье. Хотя, конечно же, главной целью таких вот мини-парадов была просто демонстрация статуса... Впрочем, отрицать торжественности и определенное величие такого рода занятий, было нельзя - а уж для неопытного Горация они и вовсе должны были казаться чем-то неземным.
Впрочем, вопреки всему, об голоде он не забыл - булочка, данная ему Сион, нашла свой конец в его зубах всего за пару минут - ел жадно и торопливо, обильно украсив свою одежду крошками, а доев спокойно бросил салфетку на мостовую и протер руки об одежду, вызвав неодобрительный взгляд со стороны одинокого стражника, оказавшегося в тот момент поблизости, который, впрочем не счел нужным вмешиваться или просто сделать ему замечание - должно быть заметил Сион с телохранителем и решил, что его зарплата того не покрывает.
Снятие мерок одежды он перенес достойно - не дергался, не протестовал и послушно выполнял все указания портного, должно быть впечатлившись уже внутренней обстановкой его мастерской, а вот стрижка пошла далеко не так благополучно - он некоторое время пытался протестовать по поводу того, что она ему совершенно не нужна и он ее не хочет, но влияния Сион и мрачного выражения лица, которое специально состроил Дональд, вполне хватило на то, чтобы загнать его в кресло и заставить вытерпеть процедуру до самого конца.
А вот просьба к попрошайке... Ну, самого его она, конечно, не удивила, а вот для нищего (на самом деле, достаточно обеспеченного человека, который зарабатывал себе на жизнь таким вот образом) стала сюрпризом - впрочем, он все равно пообещал разобраться со всем уже сегодня же и буквально к обеду принести статуэтку прямиком к дому благородной госпожи. Погода, кстати, тем временем уже совсем испортилась - тучи заволокли небо и лишь крошечная полоска синевы на западе еще не пала жертвой этой волны мрака, стало еще холоднее и темнее.

0

74

- Когда тебе пошьют новый костюм, чтобы я не видела, что ты вытираешь об него руки, - между прочим заметила Сион когда она и оба ее нагруженных спутника шли домой, но взгляд ее был строг достаточно, чтобы понять, что это не шутка, - И между прочим, так тебе идет гораздо больше, - сказала она уже довольно, кивнув на новыю стрижку совего нынешнего воспитанника.
Жажда деятельности владела Сион полностью. Придя домой и разложив купленное по местам, она указала мальчику на дверь ванной, многозначительно хмыкнув, буквально на ходу съела булочку из купленных ранее и чинно прошествовала с помещение лаборатории, где ее дожидалась работа над камнем - не откладывать же ее до последнего. Однако, она ограничила время для работы тремя часами, надеясь в это время выполнить хоть что-то, и оставить время для первого урока Горацию. А затем, вечером, снова взяться за камень.

0

75

Сам господин Нельсон, похоже, остался своим новым видом не доволен или он просто не был в ней уверен - он то и дело пытался задрать голову и выпучить глаза немыслимым образом, чтобы увидеть cебя со стороны, а когда им на пути попадалась хоть какая-нибудь мало-мальски пристойная отражающая поверхность, то он стремительно бросался к ней, чтобы получше разглядеть себя и из-за этого даже немного отставал от своей покровительнице и ее телохранителя. Однако же, госпожа Сокарис смогла его успокоить - определенно, она сумела быстро стать для него авторитетом, которому можно было доверять в вопросах соблюдения приличий и в том, что касалось тех или иных стрижек, поскольку, после ее слов он перестал так делать и до нового дома добрался без происшествий. Ну, как и сама Сион с Дональдом - если не считать того, что последний едва не уронил свою ношу, оступившись на каком-то неожиданно скользком камне, но потом, собрав воедино волю, способность управлять телом и ум, он сумел предотвратить падение.
Вообще, надо было заметить, что добрались как раз-таки вовремя - почти сразу же после того, как Сион закрыла дверь, темная масса туч окончательно закрыла полоску чистого неба - челюсти непогоды сомкнулись вокруг своей жертвы и ненастье обрушилось на Атлас всей своей силой. Дождь, ветер, явный собачий холод - словом, идеальные условия для того, чтобы спокойно сидеть дома, пить чай, читать книги, о чем-нибудь разговаривать или просто сидеть, предаваясь блаженному ничего-не-деланью. Ну или хотя бы, пытаться постигнуть тайны вселенной, а точнее, одной отдельной части вселенной, созданным невероятным и почти невообразимым гением Великого Мудреца прошлого.
Надо ли говорить, что творение Луганди бросило достойный вывод Сион? Камень не вступал во взаимодействие ни с одним из имевшихся у Сион  реагентов, признанных алхимической наукой, упорно отражал любые попытки повредить себя каким-либо заклинанием или резцом, да и другие традиционные, нетрадиционные и импровизированные методы исследования, которые применяла алхимик справлялись не лучше... Он, словно бы и в самом деле не был частью этого мира, а частицей вещества из легендарного Посоха Богов. В общем, затраченного времени было определенно мало для того, чтобы разобраться в его сущности, но зато, вероятность того, что это и в самом деле почти точная копия Сокровища, уже была не ниже шестидесяти процентов.
Впрочем, времени у Сион ушло не много меньше, чем она планировала - примерно за пятнадцать минут до того, как часы пробили бы начало третьего часа, сигнал вновь оповестил ее об очередном госте. Должно быть, это был нищий с пресловутой статуэткой.

0

76

Сион отнюдь не была обескуражена неудачей - напротив, что-то, что смогло бросить вызов ей, ее уму и способностям (а за те три часа она намеренно не применяла свое фирменное разделение сознания), очень ей понравилось. Но работа работой, а дел еще помимо нее много.
Звонок отвлек ее от размышлений, который уже шли вкупе с мыслями об обеде и отдыхе. Сион вышла из лаборатории, цапнув со столика походя яблоко.
Задумчиво жуя яблоко, и косясь на окно, открытое, чтобы запах и шум дождя, который Сион так любила, проникал в дом, девушка прошествовала к выходу, и, открыв, сразу отошла в сторону, чтобы ее новый гость не стоял под дождем, кто бы он ни был.

0

77

Пока Сион занималась с философским камнем, ее телохранитель, по всей видимости, занимался ее новым учеником - должно быть, подвергал перекрестному допросу, чтобы выяснить, нет ли в его прошлом каких-то ужасных тайн, которые могут причинить кучу неприятностей его нанимательнице, если их на всякий случай не разрешить до того, как те станут слишком уж крупными... или там, каких-нибудь врагов, поклявшихся жестоко отомстить наглому вору и вполне способных перенести часть своей ненависти и на его новую покровительницу. В общем, так или иначе, а она могла бы услышать их голоса, доносившиеся из-за закрытой двери в коридоре, ведущем к выходу из дома... Которая, собственно, открылась почти сразу после того, как девушка прошла мимо нее и из нее вышел Дональд, очевидно справедливо полагавший, что не стоит оставлять девушку один на один с гостями, которые вполне могут оказаться не то, что незваными, но и... Допустим, желающими убить ее за то, что она перешла дорогу кому-нибудь.
К счастью для Сион (и, конечно же, ее телохранителя) какого-нибудь тупого ассасина, который вместо того, чтобы составить сложную многоходовку просто бы выстрелил в нее из арбалета и попытался бежать, чтобы к вечеру быть казненным герцогской стражей, что избавило Сион от необходимости защищаться, а ее охранника - с громким воплем "НЕЕЕЕЕЕЕТ!" кидаться прямо под стрелу, чтобы защитить девушку. Однако, в сущности, эта ситуация была бы сравнительно более простой и понятной (и даже в чем-то обыденной) для госпожи Сокарис - потребовалось бы ударить ассасина чем-нибудь, а потом быстро найти какой-нибудь антидот для спасения своей или чужой жизни.
В общем, на стоял... хотя, нет, точнее находился, нищий. Оговорка тут была бы к месту - дело в том, что хромоногий висел над землей в нескольких метрах от нее, поскольку его держал в одной руке солдат герцогской армии. Это было понятно без вопросов - неполные доспехи (шлем, наручни, металлические поножи), и перевязь на которой висел меч и характерная эмблема, выдавали его с головой. Он был достаточно высок - на голову выше Сион, а уж нищий в его руках и вовсе казался ребенком (сказывалась худоба и вообще заморенный вид), однако особой угрозы от него не исходило. Солдат, как солдат - их в городе было не так уж и много, поскольку герцог рассредоточил их по всем своим владениям, но ничего непривычного в нем не было.
-Леди. - произнес он после некоторой паузы, возникшей вслед за открытием двери. -Скажите, вы посылали этого человека за этой статуэткой?
Он указал пальцем на пресловутого птицелюда, который нищий держал в руках.

0

78

- Да, - ответила Сион тоном озадаченным и несколько пришибленным, глядя на ноги нищего, висящие над ее полом. В одной руке у нее так и было яблоко, другой она держала дверь. С нищего текла вода, заливая доски ее идеально чистого пола, в то время как солдат стоял на коврике у порога, нищего-то он держал на весу, - Поставьте его, пожалуйста. На коврик, будьте добры...
Подумав, девушка нахмурилась, обличительно указав яблоком на статэтку. Возникло подозрение, что Гораций украл ее, а ей солгал. А это наемник какой-нибудь богатой дамы или коллекционера, который пришел вернуть экспонат или просто дорогую вещь. Было досадно, лжи Сион не терпела. К тому же теперь ей грозило еще одно мелко позорное пятнышко на репутации. Так что Сион вздохнула, помялась и извиняющимся тоном заговорила:
- Она краденая? Если да, то я прошу прощения - я хотела выкупить ее для своего подмастерья, и готова вернуть владельцу, только я заплатила за нее деньги.

0

79

Снаружи, кстати, и в самом деле бушевала непогода - дождь лил, как из ведра, а холодный ветер пронизывал буквально до костей. Хотя, возможно, тут просто сказывался контраст температуры внутри дома Сион и снаружи - например, Дональду тоже явно было не по себе от порывов холодного, сырого воздуха, который врывался в жилище госпожи Сокарис через открытую дверь, а нищий и солдат, похоже, не были к нему восприимчивы (по крайней мере, спокойно переносили его внешне), несмотря на то, что первый, как и полагалось лицам его профессии был одет в какие-то лохмотья, а второй, точно таким же образом, носил на себе порядочное количество метала - того еще проводника тепла. Правда, что касалось представителя побирушек, то он мог не замечать холода потому, что был на редкость ситуацией напуган - это было ясно с первого взгляда на его лицо - хоть и обезображенное большим количеством шрамов, язв и бородавок (примерно половина из которых была искусственной), а второй... ну быть родом откуда-нибудь с севера? Поскольку его лицо скрывал шлем, проверить это было сложновато. Он, кстати, внял словам Сион - сгрузил нищего на коврик, за что тот ответил Сион благодарным взглядом.
-Нет. - ответил он после этого, тоже решив зайти во внутрь, не дожидаясь какого-либо приглашения. Это вызвало достаточно неодобрительный взгляд Дональда, который, похоже, заранее проникся к нему недоверием - должно быть, еще не забыл старые трения между воинами, служившими герцогу и непосредственно имперскими войсками -Точнее, не совсем.
-Эта статуэтка принадлежит моей семье. Когда я уходил на службу герцогу, то оставил ее младшему брату. -
продолжил гость, снимая шлем и не особо церемонясь начал протирать его полой своей рубахи, несмотря на то, что она была не менее мокрой. Внешний вид у него без шлема был вполне обычным - глаза цвета неразборчивой смеси серого и зеленого, коротко и грубо подстриженные волосы, отсутствие каких-либо отпечатков профессии, вроде сломанного носа или, там шрамов - ничего особенного, если не считать того, что выглядел он как-то молодо. Да и взгляд у него был немного странный для обычного человека - он словно бы, все время смотрел куда-то в сторону.
-Я ни в чем вас не обвиняю... Но зачем оно вам?

0

80

Алхимик засмущалась: какая неловкая вышла ситуация, когда за мальчиком пришел его родставенник к ней, словно каким-то недоразумением приютившей у себя неизвестного ребенка... Сион смотрела на гостя таким взглядом, словно опасаясь, что он сейчас будет на нее ругаться.
Но после того, как она начала свои объяснения, Сион ощутила, что ругаться надо вообще-то ей. Почему старший брат не следит за младшим?
- Вот ваши деньги, - Сион впихнула нищему мешочек с десятью золотыми. Он не украшал ее дом, так что стоило его выдворить и закрыть наконец дверь. Сделав это, девушка повернулась к солдату.
- Значит, ваш брат сейчас находится у меня дома, - выпалила девушка, старательно заставляя себя смотреть на солдата, - Вчера его привел мой охранник, избитого, я его вылечила и решила оставить у себя... - неожиданно расхрабрившись, Сион сощурила темные глаза и сказала уже с явной укоризной, - А вы знаете, что он был в какой-то банде в Нижнем Городе? Если бы я отпустила его, его наверняка бы убили, потому что... в общем, это долгая история. Если вы хотите забрать брата, я пойму, но только при условии, что на этот раз вы будете заботиться о нем и его не занесет снова в Нижний Город.

0

81

Нищий, малость пришедший в себя после столь непривычного для себя метода перемещения по городу (по всей видимости, старший брат Горация нес его в руке всю дорогу от того места, где они имели несчастье встретиться до дома Сион) при виде вожделенных золотых монет, на которые он вполне мог бы пожить пару дней как король (ну или, хотя бы, герцог) оставил статуэтку птицеголового божества на входе, после чего, бормоча неразборчивые слова благодарности, воспользовался удачным стечением обстоятельств и стремительно рванулся (слишком стремительно для хромого, которым он, кстати, похоже был на самом деле) наружу, словно бы и не замечая плохой погоды. Должно быть, собеседник Сион его напугал - конечно, внешне в нем ничего страшного не было, но с другой стороны, очень многие по-настоящему ужасные люди часто выглядят... безобидно.
-У ВАС дома?! - удивление, которое прозвучало в голосе солдата определенно было не наигранным, несмотря на всю свою эмоциональность. -В банде Нижнего Города?!
Чувство это нашло свое отражение и на его лице - глаза округлились, став похожими на пресловутые золотые монеты, брови взметнулись вверх, а челюсть, напротив, пошла вниз, и на на других конечностях - его шлем вырвался из разжавшихся пальцев, а потом с довольно-таки неприятным металлическим грохотом приземлился на пол дома девушки. Этот звук заставил Дональда вздрогнуть, однако, куда важнее было то, что он привлек внимание главной темы всего разговора - дверь в комнату вновь приоткрылась и оттуда высунулась голова Горация. Мальчик ничего не сказал, однако, стоило ему только устремить свой взгляд на своего брата, как он почти мгновенно повторил все его действия - за исключением, по понятным причинам, падения шлема.
-Эдмунд? Что ты здесь делаешь? - спросил он, с таким видом, с каким обычно святые отшельники созерцали видения небесных духов.
-Что Я здесь делаю? - ответил новый гость Сион, обернувшись на звук знакомого голоса. -Как ты тут оказался и... вообще, что случилось?
-Ну... Я...
- Гораций замялся. - Родители... Умерли...
-Умерли? Но я ведь только вчера получил от них... Погоди-ка. Ты все-таки убежал из дома, маленький поганец?! - последнее Эдмунд буквально проревел - и, игнорируя всех присутствовавших, направился к Горацию. С явно не самыми достойными родственника намерениями.

0

82

На пути у Эдмунда выросла до крайности рассерженная Сион - руки скрещены на груди, глаза сощурены, на лице - каменная строгость. Она была страшно недовольна сразу несколькими вещами: что у нее дома происходят такие вот беспорядки, что мальчик совершенно очевидно, по всей видимости ей солгал. Ведь если он действительно сбежал из дома, то его едва не убили по его же глупости. А еще больше ее сердило то, что она оказалась втянута в такую глупую, до крайности неловкую ситуацию. Вот еще сцен бурного воссоединения ей в доме только не хватало.
- Прекратите, пожалуйста, - с вежливой непреклонностью строго попросила-приказала она, - Успокойтесь и расскажите мне все как есть, иначе мне придется принять меры.
С одной стороны такая угроза со стороны астеничной девушки, которую ветром сдувает выглядит не особо внушительно. С другой стороны, это алхимик, находящийся в своей рабочей мастерской, а с ним как ни крути шутки плохи.

0

83

Господин Нельсон-младший, к счастью для себя, дураком не был и, видимо потому сразу же после того, как его брат собрался жестоко покарать его за ложь, побег из дому и недостойное их фамилии поведение, быстро уподобился какой-нибудь черепахе, попавшей в опасность - то бишь, спрятал голову в комнату и, кажется, постарался подпереть дверь чем-нибудь потяжелее. Впрочем, подобные меры безопасности все равно были лишними - вмешательства Сион и выразительного такого кашля со стороны ее телохранителя, как бы говорившего, что может меры воспитания младших братьев он и одобряет, но решительно против того, чтобы они происходили посреди дома его нанимательницы, хватило для того, что бы воин герцога прервал исполнение своих намерений. Естественно, без особенного удовольствия - во взгляде, который он устремил она госпожу Сокарис, конечно, не содержалось намерений жестоко ей отомстить, но и большого счастья заметить тоже было нельзя - только раздражение и немного гнева.
-Приношу вам свои извинения. - несколько ехидно произнес он, после чего глубоко вздохнул и на секунду-другую задержал дыхание, очевидно для того, чтобы собраться с мыслями и изложить их в нормальной, доступной, понятной и, самое главное, лишенное ругательств, применять которых при леди все-таки запрещается правилами этикета.
-Принимать меры вам не нужно. Не знаю, что вам успел наврать мой братишка, но... В общем, мы живем в деревне... название вам наверное ничего не скажет, но это не так уж и далеко отсюда. Полтора года назад во время призыва, меня забрали в армию... Меня зовут Эдмунд, кстати. Так вот, мой брат, должно быть убежал из дому и сейчас мне повезло его встретить.
-Я ничего не врал! -
донесся из-за двери голос Горация - наполненный горечью, гневом, обидой и явно сопровождаемый слезами. Эмоции были достаточно искренними - либо мальчик был еще и гениальным актером, в придачу ко всем другим его талантам, либо... либо чье-то понимание действительности расходилось с истиной. -Был пожар и мама с папой... Они задохнулись!
-Прекрати лгать. -
мрачно отрезал Эдмунд. -Мне только вчера пришло от них письмо... Хм. Погоди-ка... Когда ты убежал из дома?
-Я не убегал! - последовал истерический ответ, который заставил брата раздраженно вздохнуть, после чего обратиться к Сион.
-Гм, леди... Похоже, меня он слушать не собирается. Вы бы не могли с ним поговорить? И, да, вы вообще кто ему?

0

84

- Вы меня вообще слушаете? - сердито спросила Сион, стоя непоколебимо, как башня в той же позе и на том же месте, - Вчера его привели ко мне избитым и запуганным до полусмерти! Вы думаете, я отпущу ребенка назад на улицу, чтобы его вообще там убили!? И пока вы находитесь в этом доме, вы и пальцем его не тронете, даже если вы его брат!
Она все-таки верила, что мальчик не лжет, и что его не могло просто так выкинуть на улицу - будь то побег или минутная прихоть. Она едва ли не впервые слышала как кто-то плачет и это сильно ее сконфузило.
- Меня зовут Сион Сокарис, - сказала девушка уже мягче, - Я алхимик из Гильдии Магов. Когда вчера я поняла, что не стоит отпускать Горация на улицу, я подумала, что безопаснее всего ему будет стать учеником. У Гильдий крепкие взаимоотношения, и они не имеют права вмешиваться в деа друг друга. Возможно, вашему брату грозит опасность, под моей же опекой ему в разы безопаснее. Поговорите с ним сами - только не кричите на него и не обвиняйте сразу во лжи. Я понимаю, вам сейчас нелегко - но вы же видите, в каком он состоянии, и вам не стоит нервничать. Иначе я буду вынуждена дать вам обоим успокоительного, не стоит устраивать скандалов и истерик у меня дома.

0

85

Вспышка горя и эмоций, которая охватила Горация, судя по всему, произвела эффект и на его брата - он, кажется, разрушительный импульс, который им двигал, немного потерял свою силу. Или, возможно, тут сыграли большую роль слова и непоколебимость Сион - господин Нельсон-старший, отступил на пару шагов от двери с задумчивым видом. Несколько неожиданно задумчивым для того, кто пару минут назад собирался рвать и метать... Ну или хотя бы кричать и наказывать, что не особо отличалось от этого.
-Я слушал. произнес он уже спокойнее, но все какое-то недовольный осадок в его голосе присутствовал. -И я не требую, чтобы вы выгоняли его на улицу, тем более сейчас. Одного его посылать домой я не могу, а в казармы приводить посторонних запрещено. И бить пока его не собираюсь... Хотя, может и стоило бы.
Последнее он произнес достаточно тихо, вероятно, обращаясь скорее к самому себе, а не к кому-то из присутствующих. Спад громкости голосов, кстати, отразился и на самом Горации - он, по крайней мере, тоже перестал голосить и, судя по звукам, постарался оказаться как можно ближе к двери, для того, чтобы иметь возможность прислушиваться к разговору.
-Меня больше интересует то, почему вы все-таки так о нем заботитесь. - продолжил он. -Не поймите меня не правильно, но мы никогда не имели ничего общего с волшебниками и Гильдией...
-Мне кажется это странным - поймите меня, но я абсолютно не понимаю, что к чему. Я думал, что моей семье все-таки пришлось продать эту штучку...
- он указал пальцем на божка, все еще смотрящего куда-то в пространство с растерянностью и агрессией. -Собрался выкупить, а теперь я прихожу к вам и обнаруживаю здесь своего брата, который, как вы говорите, спутался с преступностью и чуть не погиб. И он еще утверждает, что наши родители, письмо от которых я буквально вчера получил, погибли. Причем, письмо шло в лучшем случае неделю - и ни в нем, ни в других нет ни слова о том, что он убежал. При этом, он еще и начинает визжать, как дев... как маленкий.
Говоря это, он подобрал свой шлем, протер его снова, а затем водрузил на законное место.
-И мне просто хотелось бы понять, что здесь к чему. И желательно побыстрее, поскольку у меня уже скоро закончится увольнительная.

0

86

- Тогда пройдемте лучше к камину, хоть согреетесь, - уже мирно предложила Сион, услышав, что Эдмунд торопится, - Подождите секунду... Я постараюсь объяснить все быстро. Дональд, открой, пожалуйста, дверь в гостиную.
"Секунда" обратилась полуминутой, когда Сион забежала на кухню, поставила на огонь чайник и нашла в шкафу под раковиной большую бутыль вязкого зелья - которое стоило пить, чтобы оперативно согреться и взбодриться. 
Вернувшись, она вручила Эдмунду чашку разбавленного горячей водой зелья не терпящим возражений жестом и взглядом затсавляя выпить. А пока сделала глубокий вдох и предоставила Эдмунду обещанные объяснения: ее присутствие и фавор сильно нежелательны отдельным личностям в Гильдии, ее всячески хотят убрать, для этого исхитряются, и вчера, вместо того, чтобы послать к ней убийцу, решили поставить ее в ужасное положение, обнаружив у трупа ребенка, коим бы оказался Гораций. И, дабы не подвергать жизнь мальчика опасности, чувствуя ответственность - ведь из-за нее весь сыр-бор, Сион взяла Горация в свой дом - у нее есть охрана и, плюс ко всему, нужен помощник.
- Так что дело не в том, связаны ли вы и ваши родные с волшебниками, а то, что волшебники сами связались с ним, - спокойно подвела итог Сион, - Я же просто хочу спать спокойнее, зная, что на моей совести нет ничьей смерти. Я думаю, никто не будет против, если я кое-чему научу Горация - у меня с каждым месяцем все больше работы, заказы на зелья и волшебные предметы, дополнительная пара рук мне не помешает.
Тут она говорила деловито, что совсем не сочеталось с ее внешностью и бросающейся в глаза юностью - совсем как взрослый состоявшийся волшебник, который уже держит штат подмастерьев и производство.
- Если вы не против - я думаю, он сам будет рад, - и Сион располагающе улыбнулась, - А вы можете приходить в любое время, чтобы его навестить. Через знакомых торговцев я выясню точно, что случилось с вашей семьей.

0

87

Предложение немного согреться Эдмунд воспринял без особенного энтузиазма, но не сколько расстроено, сколько просто сдержанно - видимо, ему не так уж очень сильно и мешал холод. Тем не менее, он его, естественно, не отверг - проследовал за девушкой, присел в кресло (наверняка безнадежно его промочив - впрочем, вода все-таки все еще была одной из самых безвредных для человеческого тела субстанций, а потому особо переживать было не из-за чего) и терпеливо дождался порции волшебного напитка, способного привести человека в комфортное температурное состояние, при этом, не производя никаких ненужных эффектов на его сознание (и при этом, кстати, по-настоящему согревая его, а не просто заставляя организм повысить теплоотдачу и за счет этого ликвидировать дисбаланс, вызванный окружающим холодом - так, в общих чертах, можно было описать действие алкоголя). Правда, возможно из-за непривычного (не неприятного, а именно что необычного вкуса, который на некоторое время заставлял вкусовые рецепторы беспомощно вскинуть руки в верх и задаться вопросом - а что же это?) вкуса, господин Нельсон-старший им поперхнулся, но все равно допил до конца, после того, как откашлялся. Волшебный эффект не замедлил после этого появится - его поза стала более расслабленной и некоторые остатки холодка в поведении окончательно развеялись.
-Хм... Спасибо вам за объяснения... И за напиток... Ну и за прием. И за заботу об моем братишке. - произнес он, несколько рассеяно - хоть его пассивная враждебность и растворилась, нечто определенно все еще отвлекало его внимание и не давало ему сосредоточиться. -Но если честно, для меня все стало еще более запутанным. Волшебники, алхимики... Эх. Все это мне не нравится.
-Но вам я все равно очень благодарен, что вы Горация защитили.
- произнес он, вставая. -И я не против, пусть он у вас живет и работает... Пока я все не выясню, конечно, да и потом наверное тоже пусть у вас останется... Может даже в Гильдию попадет. Хех, это же почти что из грязи в князи. Я наверное, его пока тревожить не буду, пусть отдыхает. Вы его потом расспросите, когда проснется о том, что да, как... И почему он меня не поискал - знал же, что я в герцогские попал и совсем тут рядом сижу, хорошо?
Он говорил это по дороге к выходу из дома Сион, сопровождаемый ею и Дональдом, все еще продолжавшим хранить молчание и изучать гостя. Его доверия он завоевать не сумел, видимо.
-Я завтра зайду где-то в это время. Трудно не будет вам, Си... леди Сион?

0

88

- Конечно, мне не будет трудно. Я обычно до полудня-часу дня работаю, и в это время, либо чуть пораньше, устраиваю перерыв на обед. Если вы придете в это время, пообедаете с нами. Для алхимика разобраться в поваренной книге будет делом чести, - говорила Сион, провожая гостя. Она была рада, что дело закончилось миром, и что никто не стал устраивать ей скандалов. Поэтому, закрыв дверь за солдатом, девушка облегченно вздохнула и прошествовала на кухню соображать что-нибудь на обед из продуктов, купленных днем и из имеющегося в наличии. Решив сегодня не заморачивать себе голову, она просто нарезела бутербродов с копченым мясом и сыром, взяла чайник, печенье и притащила все это в гостиную.
Подозревая, что Гораций на самом деле не спал, а дожидался ухода брата, она намеренно громко гремела посудой, ясно давая понять, что обед, собственно, вот он, и мальчик, наверняка голодный (в этом возрасте мальчишки вечно голодные) примчится по первому звуку раздачи еды. Сион спокойно села в любимое кресло у камина, флегматично жуя бутерброд (и жестом до этого предложив еду Дональду), дожидаясь Горация, чтобы в мирной обстановке расспросить его, в чем дело.

0

89

-Вот здорово.- ответил Сион Эдмунд, уже стоя буквально на пороге. Дверь он пока еще не открыл, к счастью, поскольку погода совсем уже разошлась - холодный дождь превратился в самый настоящий ливень - воды с небес обрушивалось столько, что, пожалуй, было бы трудно даже собственную руку разглядеть, если протянуть ее в пространство, а уж ветер был таким, что некоторые окна начинали дрожать. Правда, на самого Нельсона-старшего, буйство природы и перспектива того, что ему придется выйти наружу и, преодолевая ее идти к герцогскому замку (вооруженных сил в Атласе было не слишком много - защитники герцогского замка, к которым Эдмунд, видимо, относился и те, кто охранял городские стены), не пугало - наоборот, весь его вид выражал готовность превозмогать любые трудности.
-Спасибо вам еще раз и до свиданья. - произнес он, вежливо кивнув Сион, после чего, открыл дверь и вышел наружу, впустив в дом Сион немного бушевавшей снаружи непогоды, а затем скрываясь в ней - прошло не более пары секунд, после того, как он сделал первый шаг, а серая пелена дождя уже успела скрыть его от глаз наблюдателей.
-Неплохая нынче броня у герцогских вояк. - прокомментировал его уход один из них - то бишь, господин Трамп, решивший похоже заполнить паузу. -Не боится же, что заржавеет. Тоже какой-нибудь алхимический состав, да?
Гораций, кстати, и в самом деле угомонился не потому, что заснул, а потому, что решил переждать ситуацию - либо он разбирался в поведении своего родственника лучше, чем Сион, либо напротив, а потому не особенно верил в то, что он угомонился и окончательно отбросил свои агрессивные намерения. Даже из комнаты он выбирался довольно-таки осторожно - сперва высунул наружу голову, огляделся по сторонам, поймал взгляд Сион, немного покраснел, словно застыдившись своих страхов, и, ойкнув, выбрался наружу.
-Госпожа Сион... - обратился он к ней немного сконфуженно, что, учитывая то, что вид у него и так был жалкий - следы слез на щеках, покрасневшие глаза, волосы, уже начинавшие приобретать растрепанный вид, несмотря на то, что постригли их буквально несколько часов назад, сделало его похожим на какого-нибудь грустного клоуна из уличных представлений. -Мой брат действительно ушел и перестал на меня ругаться?

0

90

Сион вполне дружелюбно призвала Горация жестом сесть рядом с ней поближе к еде, всем своим видом показывая, что ругаться никто не собирается, и вообще, беседа будет вполне милой.
- Да, он уже ушел. Завтра придет обедать, - сказала она, взяв второй бутерброд. Не очень хотелось - просто вкусно, да и предвидя еще несколько часов работы, девушка решила наесться основательно, - Сядь, поешь и расскажи мне, как ыбло на самом деле. Ругаться я не буду, но учти - соврешь мне сейчас - я тебе больше никогда не поверю. И еще обязательно узнаю, как было на самом деле.
У Сион в запасе был фокус с сывороткой правды, но она решила оставить его на потом и дать шанс мальчику сейчас ей продемонстрировать свое доверие.

0


Вы здесь » Slayers Parallel » Игра » Лизейлская Империя - город Атлас - Верхний Город.